В ритме аншлага

Сегодня финиширует акция «Мы — беларусы!»

Сегодня финиширует акция «Мы — беларусы!»


Грандиозный проект, который на протяжении года собирал полные залы по всей стране, завершится сегодня 5–часовым гала–концертом в аэропорту «Минск–1». Перед зрителями, которых и на этот раз, уверены, будет немало, выступят лучшие музыкальные коллективы.


Финальный концерт — хороший повод оглянуться и вспомнить самые яркие моменты акции. Подвести итоги мы попросили заместителя начальника управления искусств Министерства культуры Олега Галкина.


— Можно ли считать, что акция удалась?


— Акция объединила людей разного возраста, разных музыкальных предпочтений — это и есть наше главное достижение. Сколько мы размышляли над тем, что такое патриотизм, что есть национальная идея, а ведь все эти высокие материи можно выразить и донести до людей через искусство!


На наших концертах в основном была представлена белорусская тематика. Ведущие рассказывали об истории, культуре. Но сама идея проекта не несет узкого национального смысла. Мы — белорусы, граждане одной страны, одна семья, в которой все очень разные. Поэтому есть в концертах и татарские, и еврейские темы.


Кстати, идея показать наши культурные достижения родилась не в кабинетах. Инициатива принадлежала ведущим деятелям искусства. Успех проекта — это и их успех.


— В этом году акция «Мы — беларусы!» активно гастролировала за рубежом. Как встречала наших артистов иностранная публика?


— Запомнились три крупных концерта: в Санкт–Петербурге, Риге и совсем недавно — в Москве. Думаю, не будет преувеличением, если скажу, что везде мы произвели фурор. После концерта в Риге, например, нас попросили повторить выступление. Конечно, продублировать концерт в том же формате было невозможно. Тем не менее в конце августа выступили еще раз, теперь уже в Юрмале. И снова зрители встречали на ура.


— Будет ли проект продолжен в следующем году?


— Обязательно! 2009–й, как известно, посвящен празднованию 65–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Естественно, все акции, концерты, спектакли пройдут под этим знаком. Тематика проекта будет охватывать все, что связано с историей Победы.


Хочу отметить, что акция не стоит на месте, а развивается, растет. Стараемся искать новые, неожиданные формы. Интересным получился концерт в Витебске, где с совместной программой выступали Президентский оркестр и рок–группы. Поразил изумительной премьерой ансамбль «Хорошки». Необычными, оригинальными номерами обещаем радовать зрителей и впредь!


Справка «СБ»


Акция «Мы — беларусы!» проводилась в два этапа. Первый открылся концертом театра песни Ирины Дорофеевой в Могилеве и завершился 3 июля в Минске. На втором этапе концерты прошли на открытых площадках в областных городах. Всего около 50 выступлений в 35 населенных пунктах страны! Помимо этого, в регионах под знаком акции давали представления коллективы областных филармоний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter