Боксер Дмитрий Асанов будет сражаться за золотую медаль сразу двух турниров — II Европейских игр и чемпионата Европы

В ринге пролили кровь и пот

Уверен, сегодня в пять часов вечера во Дворце спорта «Уручье», как говорится, яблоку негде будет упасть. Почему? Именно в это время боксер из Молодечно Дмитрий Асанов выйдет на ринг сражаться за золотую медаль сразу двух турниров — II Европейских игр и чемпионата Европы. В соперниках — россиянин Габил Мамедов. Безусловно, это спортсмен серьезного уровня, однако Дима уже не раз доказал, что в родных стенах готов сокрушить любого оппонента.

Дмитрий Асанов: удар, еще удар!
Например, в четвертьфинале Асанов без особого труда разобрался с действующим чемпионом Европы и лидером континентального рейтинга в категории до 60 килограммов украинцем Юрием Шестаком. Дима уверенно вел схватку и демонстрировал великолепный бокс. В полуфинале молодечненцу достался Карен Тонаканян — тоже далеко не подарок. Армянин — очень бьющий боец и своей правой рукой отправил в нокаут уже не один десяток спорт-сменов. Однако с Асановым повторить этот фокус не получилось. Наш боксер отлично контролировал все действия противника и не давал тому проводить коронные удары. В итоге, по сути, обезоружив Карена, Дима взял поединок под свой контроль и постоянно терзал соперника резкими и быстрыми выпадами. Судьи, пускай и раздельным решением, отдали победу белорусу — 4:1.

— Уже после второго раунда чувствовал, что инициатива во встрече полностью на моей стороне. По количеству точных ударов передней рукой в корпус и голову я явно побеждал. Правда, третий раунд совсем не получился. Немного растерялся, когда Карен в самом начале стал активно работать. Плюс я выключил ноги, которые, наверное, уже являются моей коронкой. Конечно, стыдно перед болельщиками, перед тренером и перед своим отцом, который за этим смотрел. Будем делать работу над ошибками и исправляться, — рассказывал после победы Асанов.

В финале Диму ждет хорошо ему знакомый Габил Мамедов. С россиянином он бился в сентябре прошлого года в финале чемпионата мира среди студентов. Тогда Асанов оказался сильнее, однако тот результат сегодня ничего не будет значить. С этой мыслью согласен и отец Дмитрия — Сергей Асанов:

— Сегодня будет интересная борьба двух сильных боксеров. Посмотрим, чем она закончится. Мы уже повторили результат I Европейских игр, однако Дима настроен только на победу и золотую медаль. Тем более сейчас он находится в потрясающей форме и показывает отличный бокс. Плюс у него огромная группа поддержки: в Минск приехало много его друзей из Молодечно, пришли тайбоксеры из клуба «К‑1», с которыми он вместе тренируется. Все трибуны за него. В такой атмосфере любой должен показать максимум.

После победы Владислав не скрывал радости.
P.S. Поздно вечером за выход в финал в категории до 91 килограмма боролся еще один белорус — Владислав Смягликов. В соперниках у него был британец Чивон Кларк. Бой получился очень зрелищным. Была пролита кровь, но Владислав все-таки победил. Если вы хотите в красках рассмотреть, как это было, — ищите большой фоторепортаж.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter