В Риме состоялась церемония «Пламя мира» к ЕЮОФ в Вуокатти

В Риме, в Алтаре мира, состоялась торжественная церемония «Пламя мира», в ходе которой зажжен олимпийский огонь – главный символ Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ) в Вуокатти (Финляндия). На церемонии присутствовали представители Европейских олимпийских комитетов и организационного комитета фестиваля, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.
 

«Это был долгий путь в организации соревнований, и церемония зажжения огня – настоящий праздник для нас. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать всех участников в Вуокатти в марте следующего года», – отметил глава оргкомитета «Вуокатти-2022» Мика Килпеляйнен.

Оргкомитету Европейского юношеского олимпийского фестиваля вручена скульптура золотой оливы Dea Pax – символ мира и дружбы.

Зимний ЕЮОФ в Финляндии перенесен с 2021-го на 20–25 марта следующего года. Правда, стоит обратить внимание на то, что хоккейный турнир, участие в котором примет и белорусская команда, пройдет 13–17 декабря 2021-го. Статус хоккейного турнира на предстоящем Европейском юношеском олимпийском фестивале будет выше, чем в предыдущие годы.

В Вуокатти сыграют шесть сборных. Команда Беларуси на предварительной стадии будет в группе B вместе с чехами и швейцарцами. Пул А составят команды России, Финляндии и Латвии.

В марте следующего года около 2 тысяч спортсменов из 47 стран примут участие в девяти спортивных дисциплинах. В программе зимнего ЕЮОФ –горные лыжи, биатлон, хоккей, сноуборд, лыжные гонки, прыжки с трамплина, шорт-трек, фигурное катание и лыжное двоеборье.

Фото: eurolympic.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter