В РИКЗ рассказали, как прошел репетиционный централизованный экзамен

Результаты репетиционного централизованного экзамена появятся в течение двух-трех недель на сайте РИКЗ. Впрочем, отметка за репетицию ни на что не повлияет. Она нужна только самому учащемуся для определения своего уровня подготовки по предмету. Это позволит уделить больше внимания отдельным моментам и при необходимости устранить пробелы в знаниях.

Фото из архива СБ

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк рассказывает, насколько масштабным был пробный ЦЭ:

- В целях подготовки к проведению ЦЭ в субботу провели репетицию масштабного мероприятия. Оно прошло в 144 пунктах проведения централизованного экзамена. Около 8 тысяч человек приняло участие со стороны педобщественности, задействовали около 2600 аудиторий. Предварительно проделали объемную организационную работу, касающаяся всех этапов. Учащиеся установленным образом регистрировались и получали пропуска. В проведении нового экзамена, к слову, есть особенности: регистрацией участников занимается пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ. Еще один отличительный момент – все районы, школы закреплены за конкретными пунктами, поэтому у школьника нет возможности выбрать другой самостоятельно. 

Накануне репетиции члены оргкомиссий прошли обучение, для каждого провели инструктаж. В определённый день совместно с местными исполнительными и распорядительными органами в пункты доставили материалы - задания. А непосредственно в субботу всех участников-школьников слаженно привезли на пункт тестирования. Такая сплочённая работа стала возможной еще и потому, что графики и маршруты продумывались и согласовывались заранее.

Для оперативного учета явившихся организационные комиссии были на связи с сопровождающими педагогическими работниками.

Юрий Миксюк отмечает:

- В момент РЦЭ я находился в штабе, который курировал деятельность всех пунктов. Могу сказать, что в каждом районе репетиция прошла организованно, в строгом соответствии с инструкцией, что, надеюсь, на практике позволит отработать все, как говорят, узкие моменты.

В понедельник работы поступили в РИКЗ. И в этот же день началась обработка. Объемы впечатляют: одномоментно надо проверить свыше 52 тысяч бланков ответов по разным предметам. Напомню, что технология проверки та же, что и при ЦТ - обезличенная, компьютерная. Это сложный, длительный, но в то же время отлаженный процесс. Бланки сканируются, оцифровываются. На этом этапе компьютер может что-то не распознать, поэтому проводится верификация. Причём бланки разделяются на две области. Верификатор не видит бланк ответов целиком - либо область регистрации, либо область ответов. За каждую область отвечают разные люди. Вся процедура проверки бланков строго конфиденциальна.

Сверяет бланк с правильными ответами не человек, а компьютер. Задача верификаторов — проследить, всё ли корректно отсканировано. Каждый скан просматривает по очереди несколько человек. РИКЗ следит за тем, чтобы оцифрованное изображение на 100% соответствовало тому, что было записано в бланке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter