В Риге горожане снова принесли цветы к памятнику вместо тех, что были убраны властями

Жители латвийской столицы вечером 10 мая снова возложили цветы к памятнику Освободителям вместо тех, что ранее были убраны властями. Тогда техника собрала все принесенные людьми цветы, после чего на грузовиках их вывезли на свалку, пишет Delfi

Фото носит иллюстративный характер 

Накануне власти города отдали распоряжение убрать все цветы, которые рижане принесли в День Победы к памятнику. Такие действия городских властей спровоцировали массовое недовольство. Вечером 10 мая сотни горожан вновь пришли к памятнику, чтобы все исправить. 

По актуальной информации, сотрудники городской полиции рано утром 11 мая перекрыли вход к памятнику Освободителям. Правоохранители заявили, что эти меры приняты для исключения возможных провокаций и нарушений порядка.

Полиция дежурила у памятника минувшей ночью – обстановка была спокойной. Уточняется, что 10 мая у памятника Освободителям наблюдалось скопление людей, чьи действия "можно рассматривать как прославление советского режима". В результате были задержаны люди, в отношении которых теперь начаты уголовные процессы. Их число не уточняется.  

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter