В РФ сократилось потребление говядины

Собственными силами российские производители обеспечили страну говядиной в объеме 1,6 млн. тонн, что также ниже уровня 2010 года на 7 процентов.

В 2011 году потребление говядины на душу населения сократилось в РФ по сравнению с предыдущим годом на 6 процентов — до 15,6 килограмма.

Собственными силами российские производители обеспечили страну говядиной в объеме 1,6 млн. тонн, что также ниже уровня 2010 года на 7 процентов.

Долгий и затратный цикл производства говядины продолжает отпугивать инвесторов, в итоге ситуация такова, что импорт занимает порядка 27 процентов от общего объема на рынке. По итогам 2011 года в Россию в общей сложности ввезли 607 тысяч тонн мяса КРС. Основной тренд, который в 2011 году был особо ощутим, — рост цен на данный вид продукции. Основан он как на снижении собственного предложения, так и на растущих мировых ценах. В свою очередь динамичный рост цен сокращает спрос, в результате чего наблюдается снижение потребления говядины в 2011 году до 2,2 млн. тонн.

Сегодня только три региона РФ в состоянии обеспечить себя говядиной самостоятельно. Так, Северо-Кавказский и Сибирский округи вышли на уровень самообеспечения, а в Приволжском ФО объем производства превышает объем потребления на 71 тысячу тонн. И это все. Самые низкие результаты в Северо-Западном ФО, где потребности населения в говядине своими силами покрываются всего на 25 процентов, следом идет Дальневосточный ФО — с показателем самообеспечения на уровне 30 процентов. А вот по объему зависимости от импорта на первом месте находится Центральный ФО — 346 тысяч тонн импортной говядины потребовалось в 2011 году, чтобы перекрыть недостающие производственные объемы. К крупнейшим регионам-импортерам относится Северо-Западный ФО — 160 тысяч тонн.

Средний показатель поголовья КРС в январе-феврале 2012 года в хозяйствах всех категорий Российской Федерации составил 20,3 млн. голов, что опережает прошлогодний показатель на 0,5 процента. Это первая положительная динамика темпа прироста, начиная с 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter