В режиме равного доступа

Главная задача в условиях кризиса — поддержать конкурентоспособность национальных экономик Беларуси и России. В Союзном государстве необходимо выработать единые условия участия в государственных закупках, равный доступ к банковскому кредитованию, причем все проблемы надо решать в кратчайшие сроки, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым.

Приоритеты качеству
Александр Лукашенко подчеркнул, что во время кризиса вопрос номер один — это вопрос качества. “Как бы мы ни говорили, что создаем новую технику, качество хромает, — сказал Александр Лукашенко. — Не объяснишь же крестьянину, который купил трактор, что вот мы только начали производство двигателей и еще не довели его до ума — поэтому трактор и остановился. Так быть не должно! Ведь люди сравнивают его с другими тракторами, импортными”. По мнению главы государства, здесь вопрос переходит уже в плоскость трудовой дисциплины. “Сегодня, когда за рабочее место во всем мире люди держатся железной хваткой, у нас к этому относятся так — “шалтай-болтай”. Поэтому здесь нужен строгий подход: не хочешь работать — иди на улицу”, — заявил Президент.
Белорусский опыт
Взаимодействие Беларуси и Нижегородской области может стать наглядным примером того, как надо выстраивать межрегиональные контакты. Товарооборот по итогам прошлого года составил 652 миллиона долларов.  Губернатор Нижегородской области убежден: есть все возможности для того, чтобы довести этот показатель до одного миллиарда долларов. 
Валерий Шанцев добавил, что в его регионе высоко ценится продукция сельскохозяйственного машиностроения Беларуси. Многие нижегородские хозяйства очень активно закупают белорусские комплексы по растениеводству и переработке кормов. “Практически более половины нашего зернового клина сегодня делаются на ваших элитных семенах”, — проинформировал Валерий Шанцев. Нижегородцы активно перенимают белорусский опыт по благоустройству населенных пунктов, наведению порядка на земле.
Были затронуты вопросы расширения поставок на нижегородский рынок автобусов МАЗ. Кроме того, белорусская сторона предложила сформировать  крупный областной заказ Нижегородской области на продукцию предприятия “Белкоммунмаш”.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter