В Минске снижается количество жалоб на некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг

В режиме онлайн

ЖКХ работает как скорая помощь. Каждый знает: позвонил в службу 115.бел или оставил жалобу на интернет-портале «Мая Рэспубліка» — и жди, когда к тебе придут специалисты. А если они не появятся или некачественно окажут услугу? Об особенностях работы с заявками населения ЖКХ мы поговорили с первым заместителем генерального директора — главным инженером ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Вячеславом Батурой.

Заявки на исполнение отправляются в режиме онлайн.
sb.by

Напомним, заявки, поступающие от населения по вопросам работы предприятий ЖКХ Минска, регистрируются круглосуточно в автоматизированной системе «Диспетчерская служба» — единой республиканской системе по работе с заявками по вопросам жилищно-коммунального и городского хозяйства. Специалисты контакт-центра в режиме онлайн направляют заявки на исполнение в обслуживающие организации города, а также информируют заявителя об этапах их исполнения.

— Вячеслав Вячеславович, в какие сроки должны быть выполнены заявки?

— Плановый срок исполнения претензий — в течение одного рабочего дня с момента регистрации в АС «Диспетчерская служба», заявок — трех рабочих дней с момента регистрации. Сроки работ по претензиям и заявкам, по которым требуется выполнение работ сезонного характера, могут быть продлены на соответствующий период времени года. Либо в случае наступления благоприятных погодных и иных условий выполнены досрочно. Прежде чем перенести срок выполнения работ, исполнитель извещает об этом потребителя. Человек должен понимать, почему именно сейчас невозможно реализовать его заявку.

— Кто контролирует выполнение заявок, поступивших на короткий номер 115, и запросов с интернет-портала «Мая Рэспубліка» 115.бел?

— Специалисты контакт-центра КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» автоматически обзванивают граждан, давших на это согласие, по вопросам выявления фактов невыполнения или некачественного выполнения работ обслуживающими организациями. Если человека не устраивает качество работы либо заявка не была выполнена, то ее отправляют на доработку. Человек может самостоятельно вернуть заявку, которую оставил на портале «Мая Рэспубліка» или в мобильном приложении 115.бел.

— Сколько заявок отправляется на доработку?

— Не более 4,5 процента от общего количеств. За четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го наблюдается снижение заявок претензионного характера на 17,4 процента — с 257 495 до 212 572.

— На что может рассчитывать заказчик, если работник коммунальной службы к нему либо не доехал, либо некачественно выполнил свою работу?

— В случае неоказания или некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг по заявлениям потребителей производится перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги. Так, за некачественно оказанные ЖК-услуги за I квартал 2022 года населению возвращено 152,45 тысячи рублей.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter