В РНПЦ "Мать и дитя" создали тренажер, основанный на методе биологической обратной связи

В режиме обратной связи

В РНПЦ "Мать и дитя" создан тренажер, основанный на методе биологической обратной связи
Метод биологической обратной связи примечателен тем, что позволяет человеку активизировать собственные резервы для восстановления функций организма, уменьшить количество применяемых лекарств. Именно такой подход лежит в основе инновационной разработки лаборатории проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя» и ООО «ОЕМ Тех» — компьютеризированного реабилитационного тренажера «Велогеймик». Детям с двигательными, неврологическими, психическими нарушениями он помогает восстановить утраченные психомоторные связи буквально играючи. И это не образное выражение, ведь тренировка на нем скорее похожа на игру, чем на медицинскую процедуру.


Тренажер рассчитан на детей от 5 до 18 лет. Задача у пациентов — перемещать визуальные образы на мониторе, стоя на подвижной платформе тренажера путем смещения своего центра тяжести. Чуть наклоняясь вперед или назад и пытаясь, например, удержать красную точку в центре круга или заставить змейку двигаться в нужном направлении, они отслеживают движения и учатся лучше координировать работу мозга и мышц. Перед началом тренинга таким же образом проводится тест, и врач конкретно видит, с какими показателями равновесия, координации, устойчивости, внимания, времени реакции и прочего пришел ребенок. Этот момент очень важен, подчеркивает заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков, кандидат медицинских наук Маргарита Девялтовская: «Оценки в неврологии часто даются, опираясь на клинические данные. Наш прибор позволяет оценивать в цифрах целый ряд функций. Информация сохраняется в памяти прибора, и по завершении курса, который состоит из 10 — 12 сеансов, мы можем точно увидеть, какой прогресс достигнут в результате реабилитации». «Велогеймик» уже доказал свою эффективность — за один курс психоневрологические функции ребенка улучшаются на 20%. Важно, что работу тренажера можно подстроить под любого пациента — меняя скорость, сложность задач тренинга–игры, увеличивая нагрузку. Плюс создаются новые программы, а значит, новые виды тренингов.

В первую очередь разработка предназначена для детей с серьезными неврологическими или двигательными нарушениями — ДЦП, парезами, параличами, после тяжелых черепно–мозговых травм. Применять тренажер можно для детей и подростков с пограничными нервно–психическими расстройствами. «У детей есть особенность — многие состояния они могут перерастать. И им нужно в этом помочь, в идеале снижая медикаментозную нагрузку на организм. Метод биологической обратной связи как раз дает такую коррекцию. Однако в мировой практике разработки для детей на основе применения биологической обратной связи немногочисленны. Аналогов у нашего тренажера нет. Это наше детище», — так тепло называет «Велогеймик» Маргарита Девялтовская.

Создатели запатентовали сам аппарат и методы диагностики и реабилитации на нем. Тренажеры установлены уже в 17 реабилитационных центрах и неврологических отделениях по всей Беларуси. А к 2020 году, по планам, они должны появиться во всех городах с населением от 100 тысяч. Большой интерес белорусская инновация вызвала также у специалистов из России, Казахстана, Азербайджана.

vasililishina@sb.by

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter