В режиме непрерывного контроля

К концу нынешнего года в Минске, в районе улицы Тимирязева, будет введена в строй новая автоматизированная станция непрерывного контроля загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщила начальник отдела по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения атмосферного воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Богдана Козерук, это будет третья в столице автоматизированная станция для контроля за уровнем загрязнения воздуха.

Сейчас на новом объекте проводится монтаж оборудования. Установки для определения содержания в воздухе вредных веществ закуплены для этой станции в Великобритании и Нидерландах. Новые технологии позволят повысить скорость получения данных о загрязнении воздуха в несколько раз. Появится возможность исследовать содержание в нем широкого спектра вредных веществ, в том числе приземного озона, бензола, мелкодисперсной пыли и других примесей. Информация об уровне загрязнения воздуха будет поступать к специалистам в режиме реального времени.
Планируется, что в следующем году в Минске появится четвертая станция непрерывного контроля загрязнения атмосферного воздуха. Место ее расположения сейчас определяется. В целом к концу 2010 года по всей стране будет введено в эксплуатацию 19 таких объектов. С их помощью повысится качество анализа загрязнения воздуха, мониторинг атмосферы будет проводиться по современным технологиям, соответствующим международным стандартам, подчеркнула Богдана Козерук.
Кстати, преобладавшая в начале нынешней зимы дождливая погода и сильный ветер помогали “фильтровать” воздух. Такие погодные условия способствуют рассеиванию и вымыванию загрязняющих веществ и затрудняют образование озона в приземном слое воздуха. Да и в целом в Беларуси по сравнению с другими странами уровень загрязнения воздуха значительно ниже, констатируют специалисты. И их слова подтверждает соответствующий мониторинг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter