МНС: налог на недвижимость и земельный налог в следующем году существенно меняться не будут

В режиме глубокой заморозки

Действующее законодательство в сфере земельного налога и налога на недвижимость для физлиц существенно менять не планируется. Об этом, комментируя грядущие изменения в Налоговый кодекс, заявил на пресс-конференции начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский. По его словам, планируется сохранить тот же самый порядок уплат, сроки уплаты и ставки налогов. Единственное изменение – предлагается понизить повышающий коэффициент местных органов власти к ставке налога и отменить десятикратный коэффициент к налогу на недвижимость. Последний был предусмотрен в случаях, когда объект попадал в перечень неиспользуемой или неэффективно используемой недвижимости.



В случае нарушения законодательства о землепользовании — при нецелевом использовании земельного участка, занятии земельного участка до оформления документов — также предусматривалась уплата земельного налога с коэффициентом до десяти. От него планируется отказаться. С нового года нужно будет заплатить налог в однократном размере. В то же время физическому лицу, которое нарушает законодательство о землепользовании, как и раньше, грозит за указанные нарушения административная ответственность.

— Вообще, взимание земельных налогов — общемировая практика, — отметил Андрей Ковалевский. — В Скандинавских странах, например, предусмотрено повышенное налогообложение строящихся объектов. Это стимулирует плательщиков скорее завершить строительство. В Беларуси, наоборот, объектом налогообложения становится только тот дом или здание, у которого уже есть фундамент, стены и крыша.

В новом Налоговом кодексе будут сохранены практически все действующие ныне льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость, но они немного иначе выписаны и упорядочены, подчеркнул эксперт.

Сегодня из 2,8 млн белорусов, которые являются плательщиками налога на недвижимость, почти половина — льготники. Прежде всего освобождаются от уплаты те, кто имеет в собственности единственную квартиру. Только с приобретением второй и последующих квартир владелец должен уплачивать налог на недвижимость.

Как рассказала главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения доходов и имущества физлиц Министерства по налогам и сборам Екатерина Зарецкая, в стране по состоянию на август этого года 169 тыс. физических лиц имели в собственности две и более квартиры.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter