Чем чревато длительное половое воздержание?

В режиме энергосбережения


Секс не только приносит удовольствие партнерам, но и положительно влияет на здоровье. Все об этом знают, но не каждому в силу разных причин интимная близость становится неотъемлемой спутницей жизни. К каким проблемам может привести длительное воздержание от секса?

Лет в 25—30 после очередного плевка в душу мне казалось, что все мужики — козлы. Года два на пушечный выстрел не подпускала к себе особ мужского пола. Монашеская жизнь дала о себе знать сильными болями в груди. Знакомый доктор после осмотра сказал: «Найди себе любовника, а еще лучше двух, и все наладится». Не поверила, обиделась на нахала и поехала в другой город к незнакомому врачу, который «выписал» то же лекарство. И действительно помогло.


— Секс запрограммирован в нас природой, — говорит врач-сексолог, психотерапевт Сергей Докучиц. — Когда к 25 годам (у некоторых значительно раньше) человек входит в активный детородный возраст, половая жизнь организму необходима, чтобы все системы работали нормально, но ее ритм у каждого свой — все индивидуально. Есть люди, которым секс необходим часто, а есть и те, кому он нужен относительно редко. Воздержание считается от трех недель, длительный период — полгода и больше. Половой аскетизм по-разному влияет на здоровье в зависимости от возраста.

Зов природы

Так как детородные функции не у всех востребованы до 20—25 лет, жизнь в режиме энергосбережения молодые люди, как мужчины, так и женщины, переносят без особых осложнений. К примеру, если молодой мужчина не живет половой жизнью, организм сам прекрасно справляется: разрядка происходит во время сна через поллюции — непроизвольное семяизвержение.

В более позднем возрасте организму уже требуется секс, который гармонизирует жизнь. Природа подталкивает мужчину и женщину к размножению. Если эта потребность не удовлетворена, наступают психологический дискомфорт, нервозность, неудовлетворенность.

— Конечно, можно подавить сексуальное желание какими-то идеями, религией, перенаправить энергию на достижение каких-то целей. Немецкий философ Иммануил Кант говорил, что эротика — источник величайшего чувственного наслаждения. Тем не менее, похоже, для него философия была все же выше плотской любви. В одной из сохранившихся записок он пишет: «38 лет. Перестал интересоваться женщинами. Отлично! Сосредоточусь на философии». Но не каждый может так переключиться, а если даже и подавляет в себе сексуальное желание, то напряжение в организме все равно накапливается, — убежден сексолог. — Состояние усугуб­ляется, если кто-то рядом живет парой благополучно, а ты один — и никакого секса.

Если психологический дискомфорт остается, то за ним, по словам Сергея Александровича, могут последовать эмоционально-физиологические нарушения. Раньше это называлось вегетососудистая дистония — неврозы, которые приводят к сбоям в работе различных органов и систем.

Снять напряжение

Фото  pexels.com
Каждый слышал выражение «бешенство матки». Оказывается, «истерия» по-древнегречески — матка. Устаревший ныне диагноз истерия — болезнь матки — ставили еще в Древней Греции. Было замечено, что у женщин, которые не живут половой жизнью и не испытывают сексуального удовлетворения, на этом фоне проявляются неудовлетворенность, раздражительность, вплоть до истерических припадков. Эту причину истерии у женщин открыл более двух тысяч лет назад «отец медицины» Гиппократ. Его современник Платон описал «бешенство», в которое впадает матка женщины, не имея возможности зачать.

Так же и у мужчин. Сексуальная неудовлетворенность вызывает агрессию, некоторые бросаются во все тяжкие, пытаясь найти партнершу.

С возрастом состояние усугубляется: из эмоциональной сферы проблемы переходят в физическую. У мужчин, не живущих регулярной половой жизнью, развивается такая болезнь, как простатит — воспаление предстательной железы. Одна из функций простаты — выработка спермы. Когда в результате отсутствия секса семяизвержения нет и железа не работает, она отекает, уплотняется, нарушается кровоток, в ней возникает воспалительный процесс, который приводит к простатиту.

— Некоторые считают, что длительное отсутствие половой жизни у мужчины усиливает его сексуальные способности. Наоборот, ослабляет. А усиливает их только регулярный ритм половой жизни. И чем старше мужчина, тем менее желательно для него воздержание. Если 20-летний может и год прожить без секса и ничего не случится, то 65-летнему через год очень сложно начать половую жизнь вновь, — предупреждает Сергей Александрович.

У женщин из-за длительного воздержания организм работает не так, как полагается, и с возрастом эмоциональные проблемы также перерастают в физические. На этом фоне развиваются вегетососудистая дистония, гипертония, дисфункция яичников, доброкачественные и злокачественные образования — миома, мастопатия, рак молочной железы, происходит быстрое угасание функций.

— Любой орган, если не работает, атрофируется. Даже если здоровую руку загипсовать на три недели, после снятия гипса человек с трудом сможет взять ручку со стола. Работоспособность восстанавливается благодаря реабилитации, массажу, лечебной физкультуре. С половой функцией не всегда так. Ее вернуть сложнее. Угасание сексуального рефлекса наступает значительно быстрее, особенно у мужчин, — отмечает Сергей Докучиц. — Ничто так не поддержит половую функцию у мужчин и женщин, как регулярные половые контакты.

Желания и возможности

Как говорил один из героев фильма «В джазе только девушки», у каждого свои недостатки. Мужчина не всегда может совершить половой акт из-за отсутствия эрекции — напряжения полового члена. У женщины другая особенность: она не всегда получает удовлетворение, хотя физически может вступать в половой контакт. Так вот при длительном воздержании, акцентировал внимание доктор, у женщины быстрее наступает угасание полового желания, а у мужчины — возможности. Здесь хочется перефразировать тост из еще одного любимого фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»: «Так выпьем же за то, чтобы желания женщин совпадали с возможностями мужчин».

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter