В режиме экономии

Именно так работают «Волковысские  электросети» и  при  этом  создают  достойные условия  для  трудового  коллектива

 Именно так работают «Волковысские  электросети» и  при  этом  создают  достойные условия  для  трудового  коллектива

Шесть районов Гродненщины снабжает электроэнергией филиал РУП «Гродноэнерго» «Волковысские электрические сети». В год он поставляет потребителям 650 миллионов киловатт/часов, от которых зависит не только свет в домах почти трехсот тысяч жителей региона, но и работа 1430 предприятий, находящихся в зоне деятельности ВЭС. 

Сорок процентов энергии потребляет Волковысский район, где и размещается администрация филиала. Из этих сорока еще сорок процентов приходится на крупнейшее в районе предприятие – ОАО «Красносельскстройматериалы». 

И этот, и другие клиенты в нынешнем году получали электрическую энергию бесперебойно, даже плановые ремонты линий давно проводятся лишь по согласованию с руководством  предприятий. При этом для пополнения ресурсов все более активно используются местные источники энергии: на обслуживаемой ВЭС территории действуют четыре небольшие гидроэлектро-станции, последнюю из которых на Зельвенском водохранилище построили в прошлом году. 

— Пока местные источники вырабатывают небольшую часть необходимой нам электроэнергии, два миллиона киловатт/часов в год, — рассказывает директор «Волковысских электросетей» Петр Прохор. – Свой вклад в это дело вносят и сами потребители. Сегодня уже два предприятия – Волковысский жилкоммунхоз и Слонимская камвольно-прядильная фабрика — установили КО-генераторы. Да и внутри собственного предприятия переходим в режим экономии. У нас работают пять отопительных котлов на местных видах топлива, два из которых ввели в строй недавно. В качестве твердого топлива используются в том числе и производственные отходы. Благодаря верной  стратегии взаимоотношений с клиентами «Волковысские электрические сети» зарекомендовали себя во всех шести обслуживаемых  районах как надежный и стабильный партнер. Но и на Волковысчине, и в других районах предприятие имеет не только хорошую деловую репутацию. ВЭС — один из самых привлекательных   работодателей на региональном рынке труда. И эта привлекательность основывается на продуманной политике социальной поддержки членов коллектива и их семей, на формировании духа позитивной корпоративности, благодаря которому интересы каждого работника переплетаются с интересами предприятия и каждый на собственном опыте ощущает престижность своего труда. 

Социальная политика строится на трех китах, считает директор. Первый из них – достойная заработная плата. За 2006 год она составила в среднем 846 тысяч рублей, а концу нынешнего вырастет на 10 процентов. При этом материальная поддержка молодых специалистов дополнительно оговаривается условиями контрактов. Второй – создание достойных условий труда. И с этим в ВЭС также все в порядке. Сейчас завершается ремонт последней базы в Свислочском районе. Рабочие места специалистов компьютеризированы, для работников оборудованы комфортные раздевалки и душевые, автомобили для ремонтных бригад оснащены отопляемыми фургонами. В административных корпусах принимают пациентов медицинские пункты. А во время отпусков для работников открыты двери престижного санатория «Энергетик». Третий кит — обеспечение жильем, создание условий для учебы работников и их детей. Здесь также открывается широкий спектр возможностей. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий работники имеют право на получение льготных кредитов на строительство или приобретение жилья: выплатив вначале 10 процентов стоимости жилплощади в расчете 20 квадратных метров на человека, остальное они возвращают в течение двадцати лет, уплачивая 5 процентов годовых.  Сотрудникам, желающим получить образование, предприятие оплачивает учебу в высших и средних специальных учебных заведениях. Сегодня этим правом пользуются 32 молодых человека. Еще 27 студентов и учащихся ссузов – дети работников ВЭС. Для них предусмотрены ссуды на получение образования. 

В зону особого внимания руководства входит поддержка ветеранов. 

— Сегодня ветеранская организация насчитывает 210 человек, большинство из этих людей отдали предприятию по два-три десятка лет. На их долю пришлись трудные годы, тяжелый труд, не самые высокие зарплаты, и, конечно же, мы ощущаем за них особенную ответственность. 

Такова позиция директора предприятия. Все ветераны получают ежемесячную доплату к пенсии в размере одной-двух базовых величин, материальную помощь и подарки к праздникам, путевки в санаторий «Энергетик». Все они –  желанные гости в коллективе. О многих из них рассказывает музей  предприятия, в котором бережно хранятся свидетельства его истории, насчитывающей пять десятков лет, и экспонаты дня сегодняшнего – в свое время они расскажут будущим поколениям вэсовцев о тех, кто трудился здесь в начале XXI века. А рассказать есть о ком и о чем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter