В режиме экономии

В связи с мировым кризисом правительству пришлось скорректировать бюджет 2009 года, урезав расходы на 11 триллионов рублей. Как это скажется на планах повышения зарплаты в бюджетной сфере? И изменится ли стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения?Н.И.ГЛАДЫШЕВА, Витебская область

Отвечает министр финансов Беларуси Андрей Харковец:
— Мы сохранили возможность повышения тарифной ставки первого разряда на пять процентов. Эта позиция была согласована ранее. То, что мы пока откладываем повышение тарифной ставки, вызвано условиями, в которых бюджет находится в настоящее время. Пока мы не наблюдаем устойчивой стабилизации в динамике поступления доходов бюджета, поэтому не можем инициировать подобные вещи.
Что касается стоимости услуг ЖКХ, то субсидии на жилищно-коммунальное хозяйство не сокращались. Сохранен весь запланированный при формировании бюджета объем расходов на эти цели и подходы в части возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг. Сегодня не существует объективных условий для того, чтобы мы инициировали повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Мы это понимаем, хотя есть и сторонники другого подхода. Но это вопрос не сегодняшнего дня, и его надо увязывать с повышением зарплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter