Медучреждения Брестской области поэтапно переходят в привычный режим работы

В режиме доступности

В Барановичах к оказанию плановой медпомощи вернулись онкологический и кожно-венерологический диспансеры, гинекологическое отделение роддома, а также травматологическое отделение городской больницы. Надо сказать, выход медучреждений из красных зон имеет большое значение не только для самого района, но и для соседей. Ведь тот же онкодиспансер и гинекологическое отделение роддома оказывают специализированную помощь и жителям близлежащих Ивацевичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. Если говорить о цифрах, то в общей сложности в зоне обслуживания этих медучреждений около 380 000 человек.


Процесс постепенного возврата больниц к работе по основному профилю начали исходя из эпидситуации, объясняет Василий Романовский, главный врач Барановичской центральной поликлиники:

— На протяжении месяца по городу и району наблюдается плавное снижение заболеваемости ковидом. На мой взгляд, особое влияние на этот процесс оказывает вакцинация: в городе и районе привито почти 40 процентов населения.

Василий Романовский говорит, что медучреждения встретили четвертую волну в полной готовности. Все они были обеспечены оборудованием, средствами индивидуальной защиты и медикаментами, а персонал прошел обучение. Свою положительную роль сыграл и накопленный врачами опыт. К примеру, Барановичский онкологический диспансер перепрофилировался уже три раза. Во время последней волны в красную зону здесь перешли два из трех отделений стационара.

— Мы перепрофилировали второе хирургическое и радиологическое отделения с общей численностью 90 коек, — рассказывает заведующий онкодиспансером Леонид Володкевич. В таком режиме они проработали с 27 сентября по 12 ноября — за это время через них прошло более 200 пациентов. Эти цифры, в принципе, практически аналогичны тем, что были и в предыдущие волны.

Заведующий особо подчеркивает: оказание стационарной медпомощи онкобольным в этот период не прекращалось — их принимали в первом хирургическом отделении, рассчитанном на 46 коек. А чтобы ковидные и онкопациенты не пересекались, специалисты обустроили три шлюза между чистой и красной зонами.

— Специфика онкологических заболеваний не позволяет откладывать их лечение, — уточняет важный нюанс Леонид Володкевич. — Поэтому персоналу пришлось работать с более высокой нагрузкой, что называется, на два фронта. Однако наш коллектив прошел это испытание — таких случаев, чтобы кто-то отказывался работать в красной зоне, не было. Теперь же, когда мы вернулись к привычному режиму работы, вновь появилась возможность сконцентрироваться на своем основном профиле — сейчас в стационаре лечатся уже почти 80 человек.

paplauski@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter