В Республиканской партии США заявили, что приветствуют помощь Трампа, но ему пора забыть о 2020-м

Сенатор-республиканец Джон Тьюн заявил, что партия приветствует помощь бывшего американского президента Дональда Трампа в возврате большинства, но повторяющиеся заявления экс-главы государства об украденных выборах уводят от цели. Об этом политик заявил в эфире Fox News

Джон Тьюн

«Трамп по-прежнему имеет огромное количество сторонников среди поддерживающих республиканцев граждан по всей стране. Он продвигает свое влияние, пытается это делать ежедневно. Но я думаю, что в конечном счете для нас, сенаторов-республиканцев, работа сейчас состоит в том, чтобы попытаться вернуть большинство в 2022 году и обеспечить систему сдержек и противовесов этой сумасшедшей программе администрации Байдена», – сказал Джон Тьюн.

Он добавил:

«В той мере, в какой Трамп может помочь, может внести свой вклад в возвращение Сената, мы приветствуем это. Но я думаю, что каждый раз, когда мы говорим о выборах 2020 года, мы отвлекаемся от главного приза. Поэтому я думаю, что большинство сенаторов-республиканцев понимает: дабы вернуть большинство в Сенате, нужно сосредоточиться на будущем, а не на прошлом».

Интересно, что, хоть Тьюн и призывает перестать так яростно напоминать избирателям о прошлом, к Трампу он обращается, добавляя должность «президент». Можно предположить, что таким образом сенатор высказывает свое мнение касательно итогов президентских выборов в США, которые состоялись в 2020 году.

Уточним, что под «возвращением Сената» здесь имеется в виду потенциальный успех республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США в 2022-м.

Осенью 2022-го в Палату представителей США изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. Тогда же пройдут выборы и в Сенат США: будут избраны 34 из 100 сенаторов. Сейчас большинство в обеих палатах удерживают демократы: в нижней они опережают республиканцев 222 к 213, в верхней места делятся поровну. Разрыв небольшой, поэтому теоретически преодолеть его республиканцы могут. Аналитики прогнозируют, что так и произойдет: согласно опросам, демократы (хоть и ненамного) уступают своим соперникам. 

На днях, выступая на митинге перед своими сторонниками в Аризоне, Дональд Трамп пообещал им, что в этом году республиканцы «вернут себе Палату представителей и Сенат». «А в 2024 году мы вернем себе Белый дом», – заявил он. Ранее Трамп обещал рассказать о своих планах на президентскую гонку в 2024 году после объявления итогов промежуточных выборов в Конгресс.

О том, что пишут американские СМИ в преддверии выборов в законодательный орган страны, читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter