В республиканском субботнике примет участие внук художника Фердинанда Рущица

Вчера наследник известного пейзажиста и графика рубежа XIX-XX столетий, также Фердинанд Рущиц, прибыл из Варшавы в Минск. Сегодня состоялось заседание рабочей группы в Национальном художественном музее с участием уважаемого гостя, а также генерального директора Владимира Прокопцова, представителей Минского облисполкома и Воложинского райисполкома по подготовке субботника в родовом имении Богданов. 

- Мы давно держим связь с родственниками художника. В Год малой родины внук, который долгое время работал в сфере культуры, а сейчас возглавляет фонд NecMergitur (по названию одной из картин знаменитого деда), решил поучаствовать в республиканском субботнике в Беларуси и навести порядок в родовом поместье, - рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Воложинского райисполкома Викентий Адамович. – В субботнике также примет участие представитель Министерства культуры Республики Польша Цезары Карпиньски. Приедут к нам и работники Национального художественного музея во главе с Владимиром Ивановичем Прокопцовым. Намечаем также планы по празднованию 150-летия Фердинанда Рущица, которое пройдет в 2020 году. В Варшаве создан фонд имени Фердинанда Рущица. Планируется издание дневников художника с переводом на белорусский и английский языки. А завтра сделаем первый вклад по благоустройству имения Богданов, где сохранились родовое захоронение, остатки усадебного парка и фундаменты некоторых строений.  Будет частично очищена былая усадьба, которую с помощью фонда планируем возродить.  

Расцвет творческой карьеры Рущица связан именно с его возвращением в родовое имение в Воложинском районе после окончания академии в Петербурге. Годы, проведенные в Богданове, считаются наиболее плодотворными. Здесь в 1898 году Фердинанд Рущиц начал работу над одним из своих самых знаменитых полотен - «Земля», которое хранится в Национальном музее в Варшаве. Тут увидели свет замечательные полотна «Последний снег», «Баллада», «Крево», «Мельница», «Лесной ручей» и многие другие. Все они посвящены теме прославления белорусской природы и малой родины.

klimovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter