В республиканском субботнике ожидается участие более 3 млн. человек

На субботник выйдут более 3 млн. человек
В республиканском субботнике, который пройдет в Беларуси 20 апреля, ожидается участие более 3 млн. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе правительства.

В каждом регионе Беларуси утверждены графики мероприятий по подготовке и проведению республиканского субботника, определены основные объекты, на которых будут организованы работы по благоустройству.

В Минской области в числе таких объектов территория строящегося стадиона в Борисове, мемориальный комплекс "Курган славы", территория Минского областного технопарка. Порядок наведут на строящихся физкультурно-оздоровительных комплексах в Березино, Воложине, Червене, Столбцах.

В Гомельской области население будет задействовано в работах по благоустройству территорий предприятий, поликлиник и школ. Участники субботника наведут порядок на территории Гомельского дворцово-паркого ансамбля.

Среди основных объектов субботника в Витебской области - территория Оршанского станкостроительного завода "Красный боец", ОАО "Легмаш", Оршанский льнокомбинат, больница и спорткомплекс "Химик" в Новополоцке.

В Гродненской области во время субботника будет проведено благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, а также малых архитектурных форм, игровых и спортивных площадок в жилых микрорайонах.

В Могилевской области основные силы будут сконцентрированы на реконструкции Быховского замка, благоустройстве Бобруйской крепости, приведении в порядок больниц и поликлиник. 

В Брестской области организуют работы в городских парках культуры и отдыха, территориях крупных промышленных предприятий. Население областного центра будет занято в работах по благоустройству и озеленению городских улиц, по наведению порядка в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

В Минске основными объектами субботника определены сквер "Троицкая гора", парки им. М.Казея, Я.Купалы, М.Горького, Сендайский сквер, Лошицкое садово-парковое хозяйство и другие. 

Половина денежных средств, заработанных на субботнике, останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будет направлена на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей, а также мероприятия по проведению Года бережливости.

Другая половина вырученных средств будет направлена Министерству здравоохранения на приобретение специальных автомобилей скорой медицинской помощи с полной комплектацией медицинской техникой и иным оборудованием, необходимым для проведения реанимационных мероприятий. 

Руководителем рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника является заместитель премьер-министра Петр Прокопович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter