В республиканском ландшафтном заказнике «Ельня» открыли интерактивную экологическую тропу

Днем 18 сентября десятки туристов из Шарковщинского района приехали в агрогородок Германовичи Витебской области. Здесь для них была подготовлена насыщенная программа. Для начала – посещение единственного на территории страны интерактивного экологического класса «Прырода роднага краю» в Германовичской средней школе.



Его уникальность – в наличии большого количества мультимедийных панелей, специального оборудования для исследований, объемных фигурок птиц. Все это помогает наглядно демонстрировать, как формировались болота республиканского ландшафтного заказника «Ельня» – одного из уникальных объектов заповедного фонда Беларуси. Всего здесь находится более ста озер – от больших до мелких.



Заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Юрий Василевский уверен в пользе такого учебного кабинета:

– У школьников и гостей экокласса есть возможность не только в лабораторных условиях, но и вживую, на экотропе посмотреть на работу экосистемы, в нашем случае – болота.



После экскурсии туристы пересели на велосипеды и отправились к следующему пункту маршрута. В деревне Буды владелец одной из агроусадеб на Браславщине Олег Селях накормил гостей настоящей ухой, блюдами из лосятины и познакомил с традициями белорусского Поозерья.




Путешественников также пригласили поучаствовать в открытии экологической тропы, которая проходит по ландшафту заказника «Ельня». Ее протяженность - два километра. И весь путь оборудован для удобства отдыхающих: смотровая вышка-беседка высотой восемь метров, указатели и информационно-интерактивные стенды – все это позволит повысить экологическую осведомленность.


Фото Валерия КОВАЛЕНКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter