В Реестре опасной продукции насчитывается более 2,24 тысячи наименований товаров

В Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Беларуси, насчитывается более 2,24 тысячи наименований товаров. Причем с начала года в реестр включено около тысячи позиций, озвучил недавно цифры председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. В подавляющем большинстве случаев речь идет об импорте.

Фото из архива

Примечательно, что за 2019 год список пополнился тысячей и одной позицией. Чуть больше половины из них – это изделия электротехники. Пятая часть – продукты, 12 процентов – товары для детей и подростков, каждая десятая запись касается игрушек. Кроме того, в 2019-м запрещались к ввозу мебель, изделия легпрома, низкозамерзающие жидкости, сварочные аппараты и инверторы, защитные каски и перчатки, стропы и др. Чаще всего разночтения были по показателям безопасности, информации для потребителя, по подтверждению соответствия продукции требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза. 

Опасная продукция, прежде чем стать такой официально, проходит испытания в аккредитованных лабораториях. А попадает туда после проведенных проверок специалистов Госстандарта. Затем выдаются предписания на прекращение действия в Беларуси документов, подтверждающих качество и безопасность таких товаров. В прошлом году «завернули» 780 сомнительных сертификатов и деклараций о соответствии. В этом году – около 600 таких документов. 

– Работа громадная, – подчеркнул начальник управления государственного надзора за техническими регламентами и метрологического контроля Госстандарта Игорь Буссель. – Впрочем, это лишь верхушка айсберга. Надо еще заставить производителя или импортера прекратить предлагать небезопасный товар – не штрафы воспитывают недобросовестную компанию, а наличие должного правового поля.

Для этого в прошлом году Госстандарт вместе с Министерством антимонопольного регулирования и торговли в постановлении Совмина № 229 о совершенствовании отношений в области закупок товаров за счет собственных средств прописали: не допускается приобретение опасной продукции из реестра. 

К слову, в 2019-м удалось с помощью Закона «О защите прав потребителей» повлиять на производителя и поставщика опасной продукции – впервые заработал механизм отзыва опасного товара. Не обошлось без помощи Белорусского общества защиты потребителей. Так, поставщик щипцов для волос обязан был проинформировать о возможной опасности покупки через СМИ, но решил ограничиться сайтом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter