В реестре «Опасная продукция» насчитывается более 3,8 тысячи изделий, запрещенных к ввозу и обращению на территории Беларуси

В реестре «Опасная продукция» насчитывается более 3,8 тысячи изделий, запрещенных к ввозу и обращению на территории Беларуси. Из последнего добавленного: кондитерские мучные слоеные изделия «Грильяжное» не прошли по безопасности. При производстве печенья использовалась заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка – антиокислитель Е223, или пиросульфат натрия. К слову, обо всех нарушителях, попавших в реестр, оперативно сообщается в телеграмм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».

Фото  pixabay.com

В то же время в Госстандарте обращают внимание:

– Для производителей и импортеров, допустивших нарушения, предусмотрена возможность вернуться на белорусский рынок. Как? Если выявленные во время надзора несоответствия будут устранены в результате корректирующих мероприятий, а соответствующие доказательственные материалы будут предоставлены Госстандарту.

При положительном их рассмотрении организации выдается разрешение на ввоз и/или обращение продукции на нашем рынке. Об этом делается отметка в реестре. Часть попавших в реестр производителей и импортеров воспользовались такой возможностью. Например, в январе – июне 2021 года разрешение получили в отношении более 50 наименований продукции. Такая продукция в реестре отмечается надписью «разрешено» зеленого цвета.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter