В Реестре агентств по трудоустройству уже более 200 субъектов хозяйствования

С момента появления в Беларуси Реестра агентств по трудоустройству в него включены сведения о 201 субъекте хозяйствования, оказывающем услуги в данной сфере. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Министерства труда и социальной защиты.


В Реестр агентств по трудоустройству за № 200 30 сентября текущего года включено ЗАО «Артуа Информ» из Бреста, а за № 201 в тот же день – индивидуальный предприниматель А. В. Колос из Минска. Следует, однако, отметить, что за более чем три с половиной года ведения реестра из него были исключены 11 организаций и ИП. Таким образом, реальное количество заявителей, изъявивших в надлежащем порядке оказывать услуги в области трудоустройства, только приближается к двум сотням. 

Деятельность кадровых агентств была регламентирована постановлением Совета Министров № 855 от 22 октября 2016 года, которое вступило в силу с 1 января 2017 года. Появление данного документа было вызвано тем, что до этого деятельность частных кадровых агентств законодательно не была регламентирована – на нее распространялись лишь общие механизмы защиты прав граждан при предоставлении некачественных услуг, в том числе в сфере трудоустройства. Однако тех механизмов было недостаточно для эффективного системного противодействия имеющимся негативным тенденциям: нередко выявлялись факты предоставления частными кадровыми агентствами некачественных услуг потребителям, различных злоупотреблений. Кроме того, кадровые агентства не гарантировали достоверность предоставляемой информации, в результате граждане вынуждены были самостоятельно обращаться к нанимателям и уточнять актуальность вакансий, условия труда и размер зарплаты.

С 1 января 2017 года услуги по трудоустройству могут оказывать только субъекты хозяйствования, включенные в соответствующий реестр. Определен и перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам такими агентствами, а также порядок их предоставления. Среди услуг – консультирование по вопросам составления резюме; составление (редактирование) резюме; организация работы по профориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профобучения или получения дополнительного профессионального образования; предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда; предоставление достоверной информации о наличии у нанимателя свободных рабочих мест и требованиях, предъявляемых нанимателем к кандидатам; распространение резюме среди потенциальных нанимателей; подготовка к собеседованию с нанимателем; организация собеседования с нанимателем; содействие в оформлении трудовых отношений с нанимателем; содействие в подборе подходящего места работы.

Для агентств также установлен ряд обязательств, например необходимость оформления письменного договора возмездного оказания одной или нескольких услуг по содействию в трудоустройстве, использование полученных от граждан персональных данных только по прямому назначению, предоставление информации о количестве граждан, обратившихся в агентство за получением услуг, и видах оказанных услуг по запросу Минтруда и соцзащиты. И еще один немаловажный факт: оплата услуг по содействию в трудоустройстве производится только по факту предоставления услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter