Новый рекорд самого молодого победителя Гран-при "Формулы-1" достался Максу Ферстаппену

В «Ред Булл» сменили фаворита

Авария пилотов команды «Мерседес», не поделивших трассу уже на первом круге, подарила зрителям на Гран–при Испании интересную гонку. Благодаря сходу обоих лидеров чемпионата борьба за места на подиуме развернулась между «Ред Булл» и «Феррари». И она держала всех в напряжении вплоть до клетчатого флага, под который первым въехал никогда еще не пробовавший вкус шампанского на подиуме юный дебютант из Голландии Макс Ферстаппен.

Макс Ферстаппен.

Если бы команде «Ред Булл» понадобилась мощная рекламная акция, то более эффективных действий, чем те, что произошли накануне и во время Гран–при Испании, придумать было бы сложно. Сначала австрийцы приняли решение произвести ротацию молодых гонщиков, отправив в «Торо Россо» россиянина Даниила Квята на «переобучение», а голландца Макса Ферстаппена «на повышение». Весь гоночный уик–энд паддок был взбудоражен обсуждением справедливости таких жестких и непопулярных мер посредине сезона.

А затем юное голландское дарование, о котором два года назад почти никто ничего не знал в «Больших призах», умудрилось еще и выиграть гонку. Теперь к своему незыблемому титулу самого молодого пилота, начавшего карьеру в «Формуле–1», Макс добавил еще и рекорд самого юного победителя Гран–при. Кроме этого, он «познакомил» всех присутствовавших на автодроме с мелодией гимна Нидерландов, который ранее никогда не звучал за всю историю этого чемпионата.

Правда, в том, что победа досталась именно Ферстаппену, а не его более опытному напарнику, есть и доля «вины» командного мостика «Ред Булл». Даниель Риккардо, лидировавший большую часть гонки после схода Росберга и Гамильтона, был неожиданно для него переведен на резервную стратегию с дополнительным пит–стопом. Это и вывело в лидеры молодого голландца, который затем сумел выдержать натиск Кими Райкконена и не упустил своего уникального шанса уже в дебютной гонке в этой команде добиться победы. Следует отметить, что в последний раз «Ред Булл» побеждал в Гран–при в конце августа 2014 года.

Что касается Даниила Квята, то он в Барселоне проиграл свою первую дуэль новому напарнику испанцу Карлосу Сайнсу, который финишировал на домашней трассе на 6–й позиции. Россиянин, хотя и стал обладателем «лучшего круга в гонке», заработал всего 1 очко, приехав на финиш в конце первой десятки.

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter