В Речицком районе молодежь продолжает уникальные народные промыслы

Агрогородок Холмеч Речицкого района сегодня стал одной из практических площадок республиканского семинара-практикума «Совершенствование деятельности в реализации государственной молодежной политики Республики Беларусь», который 7—8 августа проходит на Гомельщине. Здесь участникам форума показали разнообразные возможности для развития и роста, которые доступны сельской молодежи.


Холмечский центр культуры и ремесел — одна из таких точек раскрытия потенциала местных мальчишек и девчонок. Подростки и молодежь занимаются в восьми клубных формированиях. Однако особый акцент в работе с юношеством — возрождение уникальных белорусских традиций. Мастер народных промыслов Юлия Крагель рассказывает, как строится работа, которая, с одной стороны, привлекает детей, а с другой — позволяет сохранять «код» предков:

— Мы привлекаем в «союзники» опытных мастеров, которые посвятили промыслам десятилетия, они учат молодых специалистов, а те в свою очередь передают знания ребятам на занятиях в кружках.


Соломоплетение, вышивка, ткачество… Причем по старинным технологиям. 14-летняя Валерия Игнатенко показывает именные куклы-обереги, которые научилась с толком и расстановкой делать именно в центре ремесел. Но это не единственное ее увлечение. Девятиклассница с не меньшим удовольствием занимается… баскетболом в местной спортивной школе:

— Да, у нас команда. Мне очень нравится этот вид спорта. Вообще ребятам моего возраста есть чем заняться. Например, в спортшколе у нас помимо баскетбола вольная борьба, теннис, тренажерный зал, который никогда не пустует.


Столь эффективный формат работы с молодежью — это и непосредственное участие в ее жизни агрокомбината «Холмеч», который поддерживает все начинания. Логика проста. Если дети вырастут с пониманием, что их край — лучший, то и другого искать не будут, а отучившись вернутся в родной Холмеч. Как говорят в агрогородке:

— Где-то еще строят деревню будущего, а у нас она уже есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter