В Речицком районе дети 12 часов блуждали в кукурузных плантациях

У деревни Александровка Речицкого района — лучшие кукурузные поля местного хозяйства. Площадь — за 400 гектаров. Высота — до двух с половиной метров. В таких «джунглях» и заблудились 9–летняя Лена и 4–летний Алеша
У деревни Александровка Речицкого района — лучшие кукурузные поля местного хозяйства. Площадь — за 400 гектаров. Высота — до двух с половиной метров. В таких «джунглях» и заблудились 9–летняя Лена и 4–летний Алеша.

За початками дети отправились в понедельник около 16.00. Вроде бы в таких «походах» уже бывали. Но к вечеру домой не пришли. В 23.15 бабушка, потеряв надежду найти внуков самостоятельно, позвонила в районный отдел по ЧС. На бескрайнее кукурузное поле спасатели, а с ними милиционеры, лесники и военные из войсковой части 5525 выезжали по тревоге.

— У нас есть специальная техника высотой до 4 метров с фонарями, — рассказывает начальник пожарной аварийно–спасательной части № 1 Леонид Тимошок, первым обнаруживший детей. — Также звали детей по именам через мегафоны. Еще прочесывали поле цепочкой. Помогали нам и служебные собаки.

За ночь безрезультатно прошли один участок. К утру переместились на второй. Неподалеку от мелиоративного канала, пересекавшего поле, порывом ветра донесло детский голос. На часах было 4.18. Сначала спасатели увидели Лену. Рядом в шалаше, который соорудила сестра, спал ее брат. Девочка рассказала, что они искали хорошие початки и заблудились. А перебираться ночью через канал побоялись. Решили заночевать. Медики службы спасения на месте осмотрели детей — в норме. Лишь просились домой к бабушке...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter