В Речице заготовитель скупала у вандалов элементы кладбищенских оград как металлолом

В марте этого года на кладбище между деревнями Озерщина и Унорица вандалы сняли элементы с могильных оград для сдачи на металл. Сообщение об этом поступило в РОВД.  

Оперативники уголовного розыска по следам на месте происшествия установили, что работала группа злоумышленников. Частично или полностью были похищены цепи ограждения с более, чем 15 могил. Началась работа по установлению похитителей, параллельно с сыщиками борцы с экономическими преступлениями стали отрабатывать места скупок цветного и черного металла.

Сыщики довольно быстро установили, что цепи с кладбищенских могил похитители трое мужчин. Металл они сбыли 47-летней заготовителю сырья филиала потребительского общества. В отношении нее возбудили уголовное дело за приобретение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем.

- Оперативники БЭП более досконально проверили деятельность работницы и установили, что, принимая лом металла, она рассчитывала граждан по заниженной цене. Таким образом создавались излишки металлолома. Их записывала в официальные документы под вымышленными лицами. Похищенные денежные средства присваивала. В отношении нее было возбуждено  уголовное дело еще и за служебный подлог, - рассказали в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Было подcчитано, что только с 4 по 25 марта должностное лицо присвоило более 3,5 тысячи рублей.

Уже в июле в отношении заготовителя возбудили третье дело по статье за  присвоение имущества лицом, которому оно вверено. Ущерб был возмещен. Правоохранители намерены продолжить проверку, как расчет за метал шел в прежние годы.

Фото УВД Гомельского облисполкома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter