В Речице отдали дань памяти герою-пограничнику Сергею Сычу

В Речице отдали дань памяти герою-пограничнику Сергею Сычу, погибшему 13 июля 1993 года на таджикско-афганской границе. То была первая проба сил международного терроризма, о котором тогда еще мало знали. Ценой своих жизней пограничники отстояли знаменитую 12-ю заставу.


Во дворе средней школы № 6 города Речицы, которая с 2013 года носит имя Сергея Сыча, многолюдно. Детвора, учителя, пограничники, оркестр, просто горожане. Обязательные атрибуты поклонения – цветы к портрету и мемориальной доске, венки к памятнику на месте упокоения, нужные слова, уважаемые люди. 

Например, среди гостей торжества – ветеран Великой Отечественной войны Сергей Григорьевич Небесный, которому здесь же, на глазах школьников и солдат, была вручена медаль «70 лет Победы над нацизмом», переданная украинской стороной.


То, что ныне, четверть века спустя, именно так – торжественно и проникновенно – вспоминают подвиг бойца на родине – заслуга и нашей газеты. Статья «Забытый пограничник Сыч» журналиста «СБ» Романа Рудя, опубликованная 24 августа 2008 года, стала точкой возврата памяти.

За последние годы действительно многое изменилось. Память бойца берегут не только близкие. Бережет город. В школьном музее подвигу Сергея Сыча посвящена экспозиция. Семью погибшего бойца опекают и пограничники, и учащиеся, и военкомат.  


Почему все это действительно важно, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук говорит простыми словами, обращаясь, прежде всего, к ребятам:

Обычный парень. И не обычный одновременно. Пример мужества, отваги, бесстрашия. Его подвиг – это история о том, что есть такое верность Отечеству и товарищу, что патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине, это гораздо большее.


По рассказам сослуживцев, прошедших через ад той схватки, против 45 пограничников 250 боевиков, Сергей одним из первых вступил в бой, выскочив из окна ДОСа. И погиб одним из первых. 19 июля 1993 года бойцы 12-й роты, которой присвоили имя «Двадцати пяти героев», были удостоены государственных наград. Белорус Сергей Сыч посмертно награжден Орденом «За личное мужество», а также медалью «За отвагу и мужество». Память о нем теперь хранят и на родной земле.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter