В Речице акция «Наши дети» прошла в полудистанционном формате

Традиционная новогодне-рождественская акция «Наши дети» в Речицком доме-интернате для инвалидов с особенностями психофизического развития прошла в этот раз в необычном режиме. Местных воспитанников поздравила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.


В доме-интернате сегодня обучаются и проживают 50 детей и 67 воспитанников старше 18 лет. Им созданы все условия для развития: индивидуальные программы обучения, современный спортивный комплекс и даже уроки трудотерапии. В интернате имеется своя теплица, где воспитанники вместе с воспитателями выращивают овощи и фрукты. Кстати, трудятся здесь 129 специалистов разного профиля.  Во время непростой эпидемиологической ситуации учреждение работает в карантинном режиме, рассказал директор Виктор Руденко:

 У нас создан жесткий пропускной порядок, посторонним вход воспрещен, даже родителям. Весь персонал работает вахтовым методом. Заселяется на две недели, потом – новая смена. Хорошая база позволяет автономно жить и учиться без контакта с внешним миром. Поэтому и акция «Наши дети» этой зимой – сугубо внутренний праздник. Несмотря на это, к нам пришли подарки и поздравление из столицы.



От Министерства труда и социальной защиты каждый воспитанник дома-интерната получил сладкий подарок, а для общих нужд презентован новый компьютер. Министр Ирина Костевич поздравила речицких детей дистанционно, прислала аудиозапись с теплыми словами:

 Когда-то давно люди специально придумали Новый год, чтобы научиться мечтать и верить в чудеса, исполнять желания и наполнять сердца любовью! Пусть с каждым из вас в наступающем году произойдет то самое чудо, о котором вы мечтаете! У каждого оно свое, но оно непременно самое необходимое и самое важное.



Фото Алексея Карчевского
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter