В РЕЧИЦЕ

Лосиха в бассейне Ночью лесная гостья угодила в западню и до утра ждала подмоги

Утром рабочие ОАО “Речицадрев” обнаружили в бассейне для отмокания древесины неожиданную гостью — годовалую лосиху. Лесная красавица чувствовала себя достаточно уютно: предприятие уже несколько лет работает не в полную мощность, поэтому искусственный водоем оказался сухим. И все-таки самостоятельно выбраться из западни у нее не получалось (глубина бассейна более трех метров).
Чтобы помочь лосихе, работники соорудили своеобразный настил, но животное не поняло их доброго намерения и не пожелало взбираться наверх. Пришлось прибегнуть к помощи представителей общества охотников и рыболовов. Однако дозы снотворного, которой они выстрелили, оказалось недостаточно, чтобы свалить полутораметровое животное с ног. После повторной, более мощной инъекции лосиха все-таки уснула. На счастье, как раз подоспели спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС. Животное поместили на деревянный поддон, обвязали веревками и при помощи крана погрузили на грузовик, чтобы отвезти в лес.
— Специалисты из природной охранной службы заверили, что животное чувствует себя нормально, — рассказал пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter