В реабилитационном центре «Жемчужина» прошел День Союзного государства

В ДРОЦ «Жемчужина» по путевкам Союзного государства отдыхают дети из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.


В здравницу приехали представители Постоянного Комитета Союзного государства, врачи, сотрудники Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Гости осмотрели жилые корпуса и лечебные кабинеты, побеседовали с ребятами и персоналом.

Первым делом дети проходят углубленное обследование. Каждому ребенку подбирается индивидуальная программа оздоровления.


- У нас работают высококвалифицированные, опытные врачи. Мы лечим   не только процедурами, но и добрым словом, улыбками, - рассказывает Вера Закревская, директор детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина». - Мы не делим детей по «территориальному» признаку. Они вместе живут, играют, занимаются. Такие смены помогают сплотить братские народы и укрепить нашу дружбу.

В планах запустить в здравнице мобильное приложение, которое поможет ребятам отслеживать свои показатели в медицине, спорте, учебе, составлять рейтинг здоровья.


- Проживание, питание, лечение - все на высоком уровне, - делится впечатлениями шестиклассник Коля Шпаков из Гомеля. - Здесь я могу раскрыть свои таланты: спеть песню, провести концерт, прочитать стихи - пожалуйста! Тут не заскучаешь: игры на свежем воздухе, эстафеты, волейбол, футбол. А вечером - просмотр фильмов или дискотека. Но самое главное - я нашел новых друзей.

Ежегодно в «Жемчужине» проходят обследование, лечение, оздоровление более трех сотен детей из Брянской, Тульской, Ульяновской областей, Алтайского края, Брестской, Гомельской, Могилевской областей Беларуси. Из бюджета Союзного государства на оздоровление детей из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, выделяется 53 тыс. российских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter