В РБ снизилось проникновение сотовой связи

В РБ снизилось проникновение сотовой связи
Проникновение сотовой связи в Беларуси снизилось в 2012 году на 2,2% - с 118,8% до 116,6%. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ИП "Велком" Гельмут Дуз, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Снижение проникновения сотовой связи может быть связано с различными факторами, в том числе миграционными. Кроме того, все больше абонентов отдают предпочтение одному сотовому оператору, отказываясь от использования сразу нескольких SIM-карт. 

Несмотря на снижение объемов рынка, "Велком" продемонстрировал в 2012 году определенный рост, отметил Гельмут Дуз. Доля сотового оператора на рынке увеличилась на 2,4% до 43,5%. При этом в 2010 году доля компании на рынке сотовой связи составляла 41,9%. 

Гендиректор также рассказал, что в 2012 году почти в 2 раза увеличилось число абонентов широкополосного интернет-доступа. Если на конец 2011 года их было 453 тыс., то на конец 2012-го - 803 тыс. 

Гельмут Дуз коснулся темы повышения тарифов на услуги сотовой связи в прошлом году, отметив, что оно компенсировало лишь половину девальвационных потерь. Доля расходов на связь "в кошельке" потребителя снизилась на 55%. В настоящее время при формировании ценовой политики оператор руководствуется, ко всему прочему, уровнем платежеспособности абонентов. 

Оператор velcom создан в июле 1998 года как совместное белорусско-кипрское ООО "Мобильная цифровая связь". 22 августа 2007 года оператор изменил юридическое название на "Иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг "Мобильная цифровая связь" после приобретения кипрской SB Telecom Ltd. госдоли в операторе. В октябре того же года Telekom Austria Group объявила о достижении соглашения о покупке 70% кипрской SB Telecom Ltd. примерно за 730 млн. евро. Покупателем выступило подразделение Telekom Austria по мобильной связи Mobilkom Austria. 15 мая 2008 года оператор сменил название на ИП "Велком". В октябре 2010 года Telekom Austria Group выкупила оставшиеся 30% белорусского сотового оператора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter