В РБ готовят новые предложения по борьбе с коррупцией

В РБ готовят новые предложения по борьбе с коррупцией
Министерство юстиции совместно с иными государственными органами продолжает проработку предложений правоохранительных органов по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы противодействия коррупции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минюсте.

Одно из предложений - ввести обязательное открытое опубликование сведений из деклараций госслужащих, входящих в кадровые реестры главы государства и правительства. В кадровый реестр главы государства, согласно указу №644 от 8 ноября 2001 года (последние изменения вносились 30 декабря 2011 года), входят в том числе премьер-министр, глава Администрации Президента, председатели обеих палат парламента, председатель правления Нацбанка, генпрокурор и другие. В аналогичный реестр правительства, согласно постановлению Совмина №421 от 2 апреля 2007 года (последние изменения вносились в октябре 2011 года), входят председатель Президиума Национальной академии наук, министры, председатели госкомитетов, чрезвычайные и полномочные послы и т.д.

Также предлагается внести дополнения в закон о госслужбе, а именно ввести запрет на занятие должностей в госорганизациях, в том числе в хозяйственных обществах, имеющих акции (доли в уставном фонде), принадлежащие государству, лицами, осужденными за коррупционные преступления. Также предлагается дополнить этот закон главой "Этика государственного служащего".

Кроме того, рассматривался вопрос установления в законе и предложений о том, что государственное должностное лицо обязано передавать в доход государства имущество в размере, существенно превышающем его доходы, происхождение которого это должностное лицо не может подтвердить. Также обсуждалось предложение о сроке исковой давности по сделкам, связанным с отчуждением такого имущества, в 10 лет.

Еще одно предложение - включить в КоАП в качестве санкции за правонарушения, создающие условия для коррупции, дисквалификацию, то есть лишение права занимать руководящую должность в соответствующем государственном органе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter