В РБ будет создан национальный банк ДНК

В РБ будет создан национальный банк ДНК
В Беларуси будет создан национальный банк ДНК. Об этом сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский 8 февраля на заседании круглого стола в Минске. 

По его словам, создание банка ДНК будет способствовать сохранению биоразнообразия, а также расширит возможности для международного сотрудничества белорусских ученых, получения коммерческой выгоды для страны. Так, подсчитано, что хранение одного образца ДНК и многократное его использование дает экономию около 130 долларов. На сегодня в Институте генетики и цитологии уже хранятся 7 тыс. 912 образцов ДНК, в том числе такие востребованные другими странами, как образцы ДНК белорусских зубров. 

Как сказал Кильчевский, для создания национального банка ДНК необходимо отдельное помещение и специальное оборудование. Так, образцы ДНК должны храниться в специальном морозильнике при температуре минус 180 градусов. 

Как отметил специалист, институт уже приступил к реализации проекта по созданию национального банка ДНК. Он должен быть создан в ближайшие годы БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter