Шерстнев: в развитие экономики Витебской области в 2021 году направят около 2,8 млрд рублей

В развитие экономики Витебской области в 2021 году будет направлено около 2,8 млрд рублей инвестиций. Это более 1 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на открытии девятого Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».


По его словам, за счет данных средств будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест, запущены инновационные производства в сфере машиностроения, деревообработки, в аграрном бизнесе. Все планы и предложения Витебской области для инвесторов, информацию о производственных площадках и земельных участках, предлагаемых для реализации различных инициатив, можно найти на сайте форума в открытом доступе, подчеркнул руководитель области:

– Мы открыты для тех, кто нацелен на созидание, создание эффективного бизнеса, и предлагаем свою поддержку инвестиционным и инновационным проектам в любых отраслях. У нас богатый опыт реализации самых смелых и порой неожиданных идей. Мы готовы поддержать ваши начинания практически во всех сферах, всегда стараемся совместно вырабатывать наиболее эффективные технологические и организационные решения.


Николай Шерстнев также подчеркнул, что Беларусь – страна с открытой экономикой, поэтому вопросы конкурентоспособности продукции для нашей страны являются важнейшим фактором успешной работы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В условиях ограничений, которые вызваны эпидемиологической ситуацией, организаторы форума вынуждены были обратиться в этом году к новому формату проведения форумов – в онлайн-режиме. Глава региона выразил уверенность, что общение в видеоформате не помешает участникам обменяться опытом в решении вопросов, которые ставит сегодня экономика и диктует рынок.

«Электронная площадка форума, которую мы сегодня вам предложили, не прекратит свою работу 4 декабря, а будет функционировать в постоянном доступе для всех желающих, кто хочет получить информацию о нашем регионе и реализовать себя на витебской земле», – подчеркнул Николай Шерстнев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter