В разрезах Восточной Сибири начали работу 90-тонные БЕЛАЗы с электромеханической трансмиссией

За последние месяцы на некоторых предприятиях угледобывающей отрасли Красноярского края в основное производство по транспортировке вскрышных пород и угля запущены новые карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75589 с электромеханической трансмиссией переменного тока (ЭМТ). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, пишет БЕЛТА.

"Это принципиально новый тип машин для красноярских угледобытчиков. Прежде здесь использовались 90-тонные самосвалы иностранного производства и исключительно с гидромеханической передачей (ГМП). БЕЛАЗы грузоподъемностью 90 т с дизельным двигателем мощностью 1224 л.с. и ЭМТ призваны заместить технику конкурентов, ушедших с российского рынка. Опыт эксплуатации самосвалов такого класса показывает, что по сравнению с ГМП электромеханическая трансмиссия обеспечивает лучшие тяговые, скоростные и тормозные характеристики машины, повышает ее эксплуатационную надежность и производительность при перевозках, уменьшает затраты на техобслуживание и ремонты, а значит и стоимость владения самосвалом в целом", - рассказал в пресс-службе.

Красноярские горняки, которые успели оценить новые машины в деле, подчеркивают, что 90-тонники БЕЛАЗ-75589 с ЭМТ надежны, производительны и экономичны: они отлично справляются с нагрузкой при работе на уклонах, так как электродвигатели позволяют работать всей трансмиссии без пробуксовок, а электродинамическое торможение в генераторном режиме на спусках обеспечивает противоскольжение колес.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.

Фото "БЕЛАЗ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter