В районе полигона под Самарой продолжаются взрывы

Под Самарой продолжаются взрывы...

В районе испытательного полигона под Самарой, где почти сутки взрывались боеприпасы, продолжаются единичные взрывы, сообщили журналистам очевидцы и представители оперативного штаба.

"Взрывы происходят с интервалом примерно один в час", - сообщил РИА "Новости " представитель оперативного штаба на месте ЧС, добавив, что при определенной температуре могут детонировать взрыватели неразорвавшихся снарядов.

Между тем, очевидцы сообщают, что частота взрывов достигает 20-25 взрывов в минуту. Это небольшие беспорядочные хлопки, которые возобновились около 13:00 в четверг в районе поселка Нагорный под Чапаевском, передает портал Progorodsamara.ru.

По мнению очевидцев, взрываться могут патроны либо небольшие снаряды на территории полигона, так как сам поселок очищен от зарядов и в него начали запускать людей. Уже вернулись 57% местного населения.

Версию очевидцев подтверждает и корреспондент РИА "Новости" с места происшествия. По его словам, снаряды продолжают взрываться по несколько штук в минуту. Периодически наступает затишье, но затем канонада возобновляется.

На складах в районе ЧП находилось более 11 миллионов боеприпасов, многие из которых взрывной волной разбросало по округе. Саперы уже прошли около километра по трассе Самара-Волгоград, проходящая рядом с полигоном, собрав порядка 100 тысяч снарядов.

Тем не менее трасса до сих пор перекрыта, так как засыпана тысячами неразорвавшимися боеприпасами и опасна для автомобилистов, сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС по Самарской области Андрей Третьяков. "Снаряды рассыпаны по дороге как горох - в три-четыре слоя. Так что назвать какие-то сроки по их ликвидации пока невозможно", - сказал он.

По последним данным, в результате взрывов пострадали 43 человека, число госпитализированных возросло до 12 человек, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

Между тем не ясной остается ситуация с одним якобы погибшим. Ранее в Приволжском региональном центре МЧС заявили, что нашли его тело и даже установили личность и то, что он являлся гражданином Казахстана.

Однако теперь сообщается, что тело погибшего пока не обнаружено, он числится пропавшим без вести. "Тело не обнаружено, поскольку попасть на место мы пока не можем", сообщила в четверг РИА "Новости" сказала Шкаева представитель Следственного управления Следственного комитета по Самарской области Елена Шкаева.

Она пояснила, что информация о погибшем появилась со слов свидетеля, который вместе с товарищем занимался работами вне пределов полигона. Очевидец утверждает, что его напарник Денис Жилин мог погибнуть от угарного газа.

В настоящее время по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Шкаева уточнила, что пока официально погибших в деле нет, она возбуждено по самой "легкой" части статьи - первой. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter