В райиcполкомах появятся платные консультанты для руководителей колхозов

В райисполкомах появятся платные консультанты для руководителей колхозов
В управлениях сельского хозяйства при районных исполнительных комитетах должны появиться платные консультанты для руководителей хозяйств, сообщил во время прямой линии в редакции «Сельской газеты» министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.


Министр отметил, что профессиональная подготовка руководителей хозяйств сейчас недостаточно высока. Поэтому нужно, чтобы при райисполкомах появились консультанты в области животноводства и земледелия, которые будут оказывать услуги на платной основе. Это должны быть молодые перспективные специалисты, которые не просто получили высшее образование в сельскохозяйственном вузе, но прошли стажировку в передовых хозяйствах страны и за рубежом, например в США и Канаде, Прибалтике.


«Нам учиться надо и не стесняться этого – и докторам наук, и профессорам, чтобы работать эффективнее» - отметил Леонид Заяц, - «Руководителя хозяйств должны быть заинтересованы обращаться к консультантам за помощью».


Таким образом специалисты министерства рассчитывают также повысить престиж сельскохозяйственных специальностей в вузах. 


Реализация программы уже начата, однако более детально ее начнут прорабатывать, скорее всего, в следующую пятилетку, обещал Леонид Заяц.

Фото: Ружечка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter