В Раубичах завершился пятый этап Кубка Содружества по биатлону. В копилке белорусов 5 медалей

Пятый этап Кубка Содружества в Раубичах завершен. В заключительной гонке – женском масс-старте – пьедестал получился российским.

Первой финишировала Виктория Сливко, допустившая один промах и преодолевшая дистанцию за 33 минуты 24,3 секунды. Второй стала Анастасия Гореева, не закрывшая две мишени и проигравшая победительнице 17,8 секунды, третьей – Анастасия Батманова, допустившая две ошибки на огневых рубежах и уступившая Сливко 1 минуту 3,4 секунды. Лучшей среди белорусских биатлонисток была Динара Алимбекова-Смольская: с четырьмя промахами и отставанием от победительницы в 1 минуту 41,3 секунды она замкнула шестерку сильнейших.

Результаты других наших биатлонисток в масс-старте таковы: Дарья Кудаева – 7-е место (2 промаха, +1:47,4), Ирина Кручинкина-Шаклеина – 18-е (8, +4:04,6), Виктория Ходасевич – 20-е (2, +5:58,2), Аделина Сабитова – 21-е (8, +6:22,9).

Таким образом, в копилке белорусской команды на пятом этапе пять наград: одна золотая, две серебряные и две бронзовые.

С медалями и в лидерах

Итоги домашних этапов Кубка Содружества подвел старший тренер национальной команды Олег Рыженков:

– И ребята, и девочки старались. На двух этапах Кубка Содружества, которые прошли в Раубичах, наши спортсмены завоевали десять медалей: семь на счету ребят, три – Динары. Считаю, что результат отличный.

Рассказал Олег Рыженков и о ближайших планах: сейчас команда останется в Раубичах на сбор, а в феврале спортсмены примут участие в чемпионате Беларуси. До заключительного этапа Кубка Содружества, который в марте пройдет в Тюмени, биатлонисты посоревнуются на этапе чемпионата России в Ижевске, а после окончания многоэтапного белорусско-российского турнира завершат сезон на еще одном этапе чемпионата России в Ханты-Мансийске.

После пятого этапа Кубка Содружества Динара Алимбекова-Смольская по-прежнему лидирует в общем зачете среди женщин – на ее счету 1448 очков. За белоруской располагаются россиянки Ирина Казакевич (1386), Виктория Сливко (1378). У мужчин на первой строчке находится Антон Смольский (1481), на второй и третьей – россияне Эдуард Латыпов (1457) и Антон Бабиков (1372). В топ-10 входят еще три белоруса: Дмитрий Лазовский сейчас четвертый (1310), Степан Данилов – восьмой (1148), Максим Воробей – девятый (1137).

Виктория Сливко выиграла масс-старт в Раубичах, Динара Алимбекова-Смольская – шестая

Эдуард Латыпов выиграл масс-старт на Кубке Содружества, Антон Смольский – третий