Следователи считают, что причиной отравления 42 детей в Ратичской школе стал дым из школьной котельной

В Ратичах прозвенел звонок на урок

Вчера возобновились уроки в Ратичской средней школе Гродненского района. После того как в феврале 42 ученика прямо с линейки были госпитализированы с диагнозом отравление неясной этиологии («Загадочное ЧП на школьной линейке», «СБ» за 13 февраля), учебный процесс в школе по рекомендации санитарных служб был приостановлен. Ученики занимались в Сопоцкинской средней школе — в 7 километрах от Ратичей.



За полтора месяца было проведено более 80 экспертиз на содержание различных отравляющих веществ не только в воздухе, но и в еде, питьевой воде, отделке, строительных материалах. Вывод однозначный: их концентрация и на улице, и в учебном заведении не превышает допустимых значений.

На прошлой неделе школу посетил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. По его поручению представители всех структур, которые могли прояснить ситуацию с событиями 11 февраля, в конце минувшей недели собрались в фойе школы для того, чтобы поделиться всей имеющейся в их распоряжении информацией.


Перед родителями выступили представители СК, санслужбы, областных управлений здравоохранения и образования, администрации района

В этот день в школьном фойе было многолюдно. Каждый родитель хотел лично убедиться, что опасность миновала раз и навсегда. Отец пятиклассника Иван Матюк высказался определенно:

— Я не вижу причин, чтобы не пускать моего ребенка в эту школу. Но пришел на собрание, чтобы наконец–то узнать, что здесь произошло. Конкретно. Потому что разговоров ходит много, а как все на самом деле, мы понятия не имеем.

Начальник следственного управления Следственного комитета по Гродненской области Андрей Явлаш своим выступлением постарался расставить точки над «i»:

— Замеры содержания отравляющих веществ показали их полное отсутствие. Было несколько повышено содержание угарного газа в организме ребят. Норма — от 1,5 до 4 процентов. Отравление наступает при концентрации от 10 процентов. У госпитализированных детей было в среднем 7,8 — 8 процентов. Много это или мало? Скажем так: такой уровень у городских жителей нас бы не удивил. Мы думаем, что неординарные метеоусловия — был слабый юго–восточный ветер, оседал туман, шел мокрый снег — способствовали тому, что дым из котельной стелился над школой и оседал в «колодце», в который выходили окна коридора.


На встрече звучало много вопросов

В пользу версии об отравлении угарным газом говорят и уточненные анализы крови ребят, сделанные в больнице. В 29 из 42 было обнаружено вещество под названием карбоксигемоглобин. Медики объясняют: оно образуется, когда при попадании угарного газа в организм связывается гемоглобин и нарушается кислородный обмен. В результате возникают известные симптомы: затрудненное дыхание и головокружение.

Выступающие подтвердили, что в истории странного отравления детей есть еще много вопросов, оставшихся неразрешенными. Будет завершено следствие, станет известна точная причина и установлены виновные.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter