У Жодино юбилей — 55 лет!

В расцвете сил

Возможность по–новому взглянуть на свою малую родину и на самые красивые и знаковые места Беларуси предлагает читателям «СБ» наша редакция совместно с аэрофотогеодезическим предприятием Госкомимущества «БелПСХАГИ».



У Жодино юбилей — 55 лет!

Эту дату будет отмечать вся Беларусь. В город прибудут гости, как и положено в день рождения. Будут звучать, как водится и принято, добрые слова и пожелания.

Понятно, что для города 55 лет — возраст юный, почти детский. А вот для современного человека это расцвет сил, время творческой зрелости. Тот срок, когда человек уже все о себе понимает, когда он полностью сложился. Так вот Жодино производит впечатление именно такого человека. Определившегося, понимающего прошлое и уверенно глядящего в будущее.



В праздничном убранстве города наводятся последние штрихи. Все делается для того, чтобы и самим было приятно, и гостей порадовать. Занимаются этим уже давно, но, как всегда, глаз найдет, за что зацепиться, а потому то тут то там мелкие шероховатости внешнего облика убираются. Чистятся и докрашиваются здания, памятники, поправляется дорожное покрытие, готовятся к открытию новые объекты.



Жодино — город областного подчинения, расположенный на северо–востоке Минской области в 50 километрах от столицы Беларуси. Он занимает площадь в 2.321 гектар и насчитывает 19 микрорайонов, 239 улиц и переулков. Через город проходят два магистральных путепровода: железнодорожный путь и автомагистраль Брест — Москва. В Жодино проживают 64.303 человека.



Молодой инженер–конструктор, когда я спросил у него о том, а что такое Жодино, задумался и вполне серьезно сказал следующее: «Вы думаете, Земля стоит на трех слонах? Нет! Она стоит на трех новых БЕЛАЗах! А вращается она потому, что крутятся огромные колеса этих карьерных самосвалов!» Вот так метафорично, но ясно и доступно объяснили мне, что такое БЕЛАЗ, современное машиностроение и город Жодино.



Завод огромный, а цехи, в которых собирают самые большие современные карьерные самосвалы, напоминают верфи. Люди кажутся совсем маленькими. Машины гигантские, но очень красивые — оранжево–синие. Признаюсь, может, из–за своей привлекательности кажутся игрушечными, созданными для сказочных великанов. Глядя на эти машины, я уже без ироничной улыбки вспомнил слова молодого конструктора о том, кто держит Землю и кто ее вращает. Девять метров высота, двадцать длина. Грузоподъемность — 450 тонн! Это я про самые новые и большие. Именно им посвящены строки в Книге рекордов Гиннесса.



Мне повезло, я видел, как этот гигантский самосвал завелся и проехал по полигону, имитирующему карьер. На машине рядом с кабиной водителя, держась за перила, стояло полдюжины иностранных купцов. Они были в белых рубашках, галстуки развевались на ветру. Стояли, как на корабле, и улыбались, а самосвал важно преодолевал подъем, потом спускался с горы, сделал разворот и аккуратно припарковался в ряду собратьев–гигантов. Восхищенные покупатели, охая и ахая, спустились на землю и отправились подписывать договоры о сотрудничестве.



Но что неудивительно, больше всех восторгались самосвалами–гигантами дети, которых привезли автобусом на экскурсию. Они визжали, аплодировали, фотографировались, смеялись, смотрели на оранжевые автомобили широко распахнутыми глазами. Один мальчишка от переполнявших его чувств даже расплакался и не захотел фотографироваться.



БЕЛАЗ — это город в городе. По его машинам знают в мире о Беларуси и Жодино.



Но покинем территорию автогиганта и вернемся в город. Солнечный летний день. На улицах молодые мамы с детьми. Они в парках, скверах, у фонтанов. Женщины говорят о своих делах, а детвора развлекается. Катаются с горок, плещутся в фонтанах, гоняют на самокатах и велосипедах.



Жодино — город–работяга. Он живет в ритме рабочих смен, людских отливов и приливов к проходным предприятий. На улицах не очень многолюдно — день–то рабочий. И только на знаменитых улицах с оригинальными фонарями и скамейками публики вдоволь. Смотреть на молодежь приятно. Все они знают, что их любимому городу 55 лет. Не без гордости сообщают, что они — жодинцы в третьем поколении, что дедушка с бабушкой строили город и завод, вот эту улицу и эти дома...



Будущее Жодино предопределено. Он будет расти, становясь лучше, красивее, современнее. Ведь 55 лет для города — возраст совсем юный.

ladzimir@tut.by

Фото Сергея Сивухи и Александра Кушнера.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter