Но пока Иван Солонович и Иван Багель единственные и в хозяйстве, и в области

В "Рассвете" все комбайнеры возьмут свою тысячу

БОГАТЫЙ урожай зреет в Могилевской области. И есть все основания полагать, что убран он будет быстро и без потерь — уже сейчас можно говорить о том, что уровень организации уборочной страды высочайший. Спору нет, облсельхозпрод вместе со специалистами на местах провели большую работу по подготовке к жатве. Но дело еще и в том, что два минувших засушливых года с их огромным недобором зерна напрягли аграриев так, что сейчас к уборке отношение особенное: работают все с полной отдачей. 

Заместитель Премьер-министра Михаил РУСЫЙ (второй слева)поздравляет Ивана СОЛОНОВИЧА и Ивана БАГЕЛЯ.

Вчера в ОАО «Рассвет» имени К.П.Орловского Кировского района заместитель главы Правительства Михаил Русый тепло и сердечно поздравил первый на Могилевщине экипаж комбайнеров-тысячников Ивана Солоновича и Ивана Багеля. 

— Большое спасибо всем, кто пахал, сеял, ухаживал за посевами и кто сейчас убирает хлеб, — говорил Михаил Русый комбайнерам. — Я поздравляю двоих Иванов с первой тысячей тонн. Мы благодарны вам. 

Лидеров жатвы поздравили также первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, председатель Кировского райисполкома Александр Бутарев. 

— У нас все комбайнеры в нынешнем году будут тысячниками, — уверен директор «Рассвета» Александр Багель. — Хлеб лучше прошлогоднего. Агрономы постарались, погода благоприятствует.

В целом в Кировском районе зерновые убраны с 3714 гектаров. Намолот составил 14953 тонны при средней урожайности в 40,3 центнера. В «Рассвете» урожайность на данный момент 54,4 центнера. 

Михаил СЕВОСТЬЯНОВ

Фото автора

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

На уборочной страде ценен вклад каждого ее участника. Но все же принято по итогам кампании отмечать лучших. В стране традиционно проводится соревнование, в котором определяются передовые экипажи комбайнов, водители, механизаторы, занятые на заготовке кормов, хозяйства и регионы. Некоторые из них становятся победителями из сезона в сезон. Это опытнейшие мастера своего дела. Своим примером они задают тон работе, увлекая за собой коллег помоложе. Непросто угнаться за маститыми хлеборобами новичкам. Но и их вклад в вес общего каравая чрезвычайно ценен. Особенно если учесть, что пройдет немного времени, они примут эстафету у старших товарищей и станут главными действующими лицами на белорусских полях. Именно на дебютантов жатвы решила обратить внимание газета «СБ. Беларусь сегодня». Редакция объявляет конкурс, в котором выберет лучших участников уборочной кампании среди тех, кто работает на страде впервые. Мы будем благодарны представителям местных органов власти, руководства сельхозпредприятий, профсоюзным организациям, БРСМ за информацию о таких людях. 

Звоните нам по телефону (8-017) 287-16-18 и сообщайте об активных новичках страды. Журналисты редакции выедут на места, чтобы узнать их поближе и через публикации познакомить с ними читателей газеты. А тех, кто покажет лучшие результаты, редакция наградит ценными подарками.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: