В расчете на дурака?

Забугорные «телеграммоводы» умоляют прислать им хоть что-нибудь, чтобы продемонстрировать, «как нас много».

Неумолимая и жесткая логика избирательного процесса: чем ближе 9 августа, тем больше вранья и спекуляций доверием, чувствами избирателей. Все многообразнее в своей изощренности становятся ничем не подкрепленные «абсолютно достоверные» факты и умозаключения. Кричаще выползает наружу дикое желание выдать желаемое за действительное.

Небезызвестный профсоюзный деятель недавно вновь напомнил о себе, призвав кандидатов на президентский пост сняться с выборов в пользу альтернативного претендента, получившего, как он утверждает, «поддержку абсолютного большинства избирателей». Но, как говорится, позвольте: какие основания для столь громкого заявления? У нас что, уже состоялись выборы, известны их результаты? Или профбосс владеет некоей доступной лишь ему совершенно секретной информацией, которой вдруг решил поделиться с «заблудшими» избирателями? Почему-то кажется, что основана она исключительно на личных ощущениях, подпитанных, как водится, «изучением» мнений в магазинных очередях и на остановках общественного транспорта. Налицо же страстное желание «интеллигентно» надавить – не только на кандидатов, но и на тех, кто в эти дни уже делает свой выбор или придет на участки в воскресенье. Человеку ведь свойственно чувствовать свою принадлежность к большинству, жить и действовать в этих рамках, так что расчет по -своему верен: авось где-то прокатит. На дурачка…

Штаб альтернативного кандидата похвастался: избирательный фонд за счет пожертвований переполнен, лишние деньги вернут тем, кто их перечислил. В понедельник, 3 августа, там заявляли о 280 тысячах рублей: вот, мол, какая серьезная поддержка в обществе у нашего претендента на президентский пост. Видимо, намекая в том духе, что 280 тысяч человек взяли и сбросились по рублю. Но так, конечно, быть не может. Предположим, средний взнос составил скромные 10 рублей, что тоже не факт, разумеется – перечисления могут быть куда солиднее. Подсчитали? Уровень электоральной «поддержки» мгновенно упал в 10 раз. А если, допустим, кандидату не пожалели в среднем по 20 рублей?.. Вот-вот, и я о том же! Очередная попытка выдать желаемое за действительное--дескать, нас полно, мы большинство –– мягко говоря, неубедительна.

Забугорные «телеграммоводы» умоляют прислать им хоть что-нибудь, чтобы продемонстрировать, «как нас много». При этом ввиду явного дефицита не брезгуют виртуальными «инсталляциями» собственного изготовления. Похоже, для создания эффекта большинства все умения хороши.

Наверняка вы сами, если задуматься, запросто сможете назвать пару- тройку подобных примеров. Эти инфоманипуляции не бросаются в глаза, протискиваются как бы между делом, неназойливы – по одной простой причине. Потому что «запуливаются» в подсознание. А у людей есть удивительная способность, давно уже получившая научное обоснование – копировать действия других, из так называемого большинства. Хотя чаще всего это «большинство» и есть меньшинство, а то и отдельные индивиды, до безумия стремящиеся, чтобы другие жили в их системе координат, их мыслями и убеждениями. И опять же это не догадки автора, а исключительно научный подход. Не верите – проверьте, интернет вам поможет.

goncharuk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter