В рамках VIII Форума регионов проходит заседание Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат Беларуси и России

Сегодня в рамках VIII Форума регионов Беларуси и России в формате видеоконференции проходит заседание Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат двух стран. В центре внимания – экономика Союзного государства, а также уроки пандемии и перспективы развития интеграции. В заседании принимают участие руководители крупных предприятий и бизнеса. По словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимира Улаховича, данная площадка позволяет обсудить актуальные вопросы сотрудничества, договориться об основных направлениях и перспективах взаимоотношений.



– Пандемия ограничила наши традиционные формы сотрудничества. А для предприятий закрылись возможности очных контактов. Но и в этих условиях можно и нужно развивать отношения. И появился отложенный спрос. И мы видим, что бизнес занял проективную позицию, чтобы использовать все возможности. В том числе возможности, которые открывает наша площадка. Это не только диалог бизнеса – это еще и площадка, где есть выразительные сигналы поддержки по линии государства. И это всегда плюс. Но здесь большой плюс в том, что общение происходит на уровне регионов. Открываются большие возможности по совместным производствам, и по инвестпроектам. Тем более в условиях внешнего давления на Беларусь и Россию.

Отметим, по итогам прошлого года товарооборот Беларуси с Россией составил более 29,5 миллиарда долларов. По итогам четырех месяцев текущего года этот показатель прирос на 31,9 процента к уровню 2020 года. При этом на долю России приходится почти половина всего товарооборота нашей страны: в прошлом году этот показатель составил 47,9 процента. Беларусь занимает 4-е место среди крупнейших внешнеторговых партнеров России. Россия также находится на 1-м месте по инвестициям в белорусскую экономику. Все это позволяет странам реализовывать новые совместные проекты, уверен Владимир Улахович.



– То, что мы имеем, надо только наращивать. Мы выстроили серьезные кооперационные цепочки. "Амкодор" приходит в Карелию, МТЗ активно работает с Кировским тракторным заводом. Примеров очень много. И взаимодействие – взаимодополняющее. Наша линейка техники дополняет российскую.

Председатель БелТПП уверен – успехи интеграции Беларуси и России будут зависеть от масштабов реализации совместных проектов между нашими странами, углубления кооперации между субъектами хозяйствования. Именно эти направления могут стать основой для дальнейшего сотрудничества в рамках Союзного государства.

– Общая промышленная политика – то, где есть огромные перспективы. Всегда найдется место МАЗу и КАМАЗу. Тот же электротранспорт – мы значительно продвинулись вперед, и в этом направлении мы можем дополнять друг друга. Большие перспективы в общей аграрной политике. Качество белорусской продукции пользуется большим спросом на рынке России. И здесь нам надо выстраивать общую политику продовольственной безопасности. Еще один чувствительный, но важный вопрос – общий энергетический рынок. Важно работать вместе и в вопросах разработок и внедрения инноваций. Только по линии академии наук двух стран около 40 совместных проектов.


По итогам заседания торгово-промышленные палаты Беларуси и России планируют подписать соглашение о создании белорусско-российского делового совета.

– Основные задачи структуры – расширение прямых контактов между субъектами предпринимательской деятельности, преодоление барьеров и ограничений во взаимной торговле, полноформатный диалог с органами законодательной и исполнительной власти по вопросам развития кооперации, – сообщил председатель БелТПП. – Новая структура – это переход в новое качество. В рамках совета предполагается более продвинутое взаимодействие бизнеса и предприятий.

Кроме того, по итогам сегодняшнего заседания запланировано подписание контрактов на общую сумму около 70 миллионов долларов. Напомним, всего во время VIII Форума регионов ожидается рекорд по сумме подписанных коммерческих контрактов – 800 миллионов долларов. Самые крупные запланированы к подписанию у «Могилевхимволокна», «Белнефтехима» и Гродненского мясокомбината. Также планируется подписание более 40 соглашений о сотрудничестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter