В рамках сотрудничества ОДКБ сформировался мощный запрос на развитие модельного законодательства - Выборный

С связи с возросшей активностью НАТО на западных рубежах у стран-участниц ОДКБ сформировался мощный запрос на развитие модельного законодательства. Об этом в рамках встречи депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси с членами Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, руководством и научными сотрудниками Белорусского института стратегических исследований заявил заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Выборный.  


Анатолий Выборный напомнил, что 31 год назад 15 мая в Ташкенте Главами государств был подписан договор о создании Организации договора о коллективной безопасности. Именно тогда Главы государств сделали первый шаг для обеспечения обороны и безопасности как в рамках национального, так и наднационального законодательства в рамках договора о коллективной безопасности:

- Организация договора о коллективной безопасности - единственная на постсоветском пространстве, которая рассматривает вопросы обороны и безопасности для решения уставных задач ОДКБ с точки зрения выработки модельных законодательных актов и интеграции, имплементации национального законодательства для того, чтобы президенты наших стран, главнокомандующие, могли на одном языке рассматривать и принимать решения в сфере обороны и безопасности. 

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации подчеркнул, что в рамках встречи, которая проходит в формате Парламентской Ассамблеи, будут рассмотрены вопросы в сфере обороны и безопасности, что позволит президентам максимально обеспечить мир и безопасность государств как внутри страны, так и в формате Организации договора о коллективной безопасности. 


Анатолий Выборный, в частности, отметил: 

- Сегодняшний формат встречи обусловлен целым рядом причин. И в первую очередь - ростом гибридной опасности на западных рубежах ОДКБ. С учетом современных вызовов и угроз, с которыми мы сталкиваемся и можем столкнуться в обозримом будущем, учитывая фанатичную санкционную политику коллективного Запада, активности НАТО у границ стран-участниц ОДКБ, возросшее напряжение в связи с ситуацией в Украине и на международной площадке в целом, сегодня сформировался мощный запрос  на развитие модельного законодательства. Речь, в частности, идет о таком развитии, которое даст возможность превзойти оборонительную повестку, оперативно реагировать на те или иные угрозы. Например, вовлечение наших граждан, и прежде всего несовершеннолетних, в экстремистские и террористические организации. 


По словам зампреда Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы России, разговор в том числе идет о развитии, которое даст возможность максимально ускорить процессы интеграции модельных актов, национального законодательства, уделить особое внимание вопросам информационно-аналитического обеспечения, научно-обоснованному прогнозированию тех рисков и угроз, с которыми государства-участники ОДКБ могут столкнуться в обозримом будущем.

- В первую очередь речь идет об участии в реализации приоритетов Беларуси на период председательства ОДКБ, в том числе наращивании институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере. В формате нашей ассамблеи это связано прежде всего с продвижением инициатив, высказанных белорусскими парламентариями в Москве. Во-вторых, необходимо проанализировать вызовы и угрозы, с которыми мы сталкиваемся, и подготовить итоговый документ Парламентского мониторинга военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе с акцентом на позицию Беларуси, - констатировал Анатолий Выборный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter