В рамках проекта “Спорт для всех” Президентского спортивного клуба в Борисовском районе открыта воркаут-площадка

Еще совсем недавно возле гимназии в агрогородке Лошница Борисовского района располагалась старая спортивная площадка с обычными турниками и брусьями. Теперь на ее месте открылась современная. На ней разместились комплекс для воркаута и урбанбол – игровой блок, где можно побросать мяч в баскетбольное кольцо, сыграть в “квадрат” и не только. Открытая в Лошницой гимназии площадка – первый объект нового республиканского социального проекта “Спорт для всех” Президентского спортивного клуба, стартовавшего в день 16-летия организации.





В день торжественного открытия на площадке было многолюдно. Подтянулись местные школьники, ребята и их родители из соседних дворов. Глядя на выступления мастеров воркаута, демонстрировавших сложные трюки, детвора восхищенно вздыхала: “Ну ничего себе!” А заместитель директора по учебной работе Лошницкой гимназии Елена Сахарова рассказала:

– На новой площадке с первого же дня установки – аншлаг! Она интересна не только учащимся гимназии, но и жителям всего поселка. Думаю, даже из близлежащих деревень ребята будут приезжать, чтобы позаниматься.

Александр Филев – чемпион Беларуси и финалист чемпионата мира по Street Workout – и сам когда-то начинал заниматься на простых советских турниках в Чечерске. Говорит, особых условий для занятий воркаутом, по большому счету, не нужно. Главное в этом деле – желание.





– Воркаут  – это хорошая альтернатива тренажерным залам, фитнесу. Упражнений с собственным весом очень много, и они, в отличие от тех, что выполняют в зале, не требуют такой строгой техники, их проще освоить. Если рядом есть подобная площадка – вообще здорово. Отличное покрытие, турники. Да и выглядит привлекательно.

Еще одна типовая площадка для занятий воркаутом скоро появится в Сморгони. Контракт на ее строительство подписан, работа кипит. Местный исполком подключился к проекту «Спорт для всех» и взял на себя часть финансирования, потому уже через несколько недель и у сморгонских любителей спорта и активного отдыха появится возможность тренироваться в хороших условиях на открытом воздухе.





– Проект «Спорт для всех» подразумевает строительство не только площадок для воркаута, но и для других видов спорта, – рассказал председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко. – Совсем скоро мы совместно с Белорусской федерацией баскетбола откроем четыре площадки для занятий стритболом на проспекте Победителей в Минске.


Создавать инфраструктуру шаговой доступности для занятий спортом, привлечь к ним и детей, и взрослых – все это подразумевает проект «Спорт для всех». А председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин замечает: важно развивать это направление именно в небольших населенных пунктах.

– Для Лошницы это событие, которое надолго останется в памяти жителей. Подобные площадки, на которых все желающие смогут заниматься спортом, очень важны. Мы уделяем большое внимание физической культуре и спорту в области. Год-два – и в каждом районном центре будут бассейны. Мы приняли решение в нашей области двигаться в небольшие города, чтобы их жители чувствовали себя не хуже, чем жители больших городов.


Жители Лошницы, уже опробовавшие новую площадку, на которой, к слову, созданы все условия и для людей с ограниченными возможностями, по достоинству оценили подарок. Ирина Владимировна Мазай присматривала за шустрой внучкой Машей и говорила:

– Площадка замечательная! У нас ведь большое количество школьников, а еще и внуки на каникулы приезжают. Во дворах для маленьких деток площадки есть – горочки, качели, а для тех, кто постарше, не было практически ничего. Только в физкультурно-оздоровительном центре можно заниматься, но, конечно, не бесплатно. А тут – сколько душе угодно. Вот и приходим каждый вечер. Внуки счастливы, и мы тоже.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter