В рамках проекта ШАГ министр образования Игорь Карпенко встретился с учениками из Старых Дорог

Урок в формате активного диалога прошел в городской гимназии № 1. "Я — будущий избиратель"  так звучала тема.


Во время первой части занятий модератор, завуч по воспитательной работе Валентина Игнатчик познакомила ребят с избирательной системой в Беларуси и деятельностью молодежного парламента. Школьники рассуждали: почему гражданину важно реализовать свое избирательное право, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты? Игорь Карпенко изложил идеи парламентаризма и принципы избирательной системы просто и доступно:

— Любая страна заинтересована, чтобы общество было консолидировано, чтобы мы совместно определяли цели и задачи, как будем развиваться и двигаться вперед. Понятно, что надо слышать голос каждого человека. Но нас почти десять миллионов. Вот для этого и нужны какие-то объединения, формулирующие идеи, мнения, позиции.

Вопросы сыпались один за другим. Как решения депутатов влияют на жизнь страны? Насколько важна тут работа в команде? Министр был готов к открытому искреннему диалогу:

 Ответственность депутата такая же, как и у любого руководителя, учителя в школе, отца семейства. Вся наша жизнь состоит из определенных ролей. И на каждом месте надо быть ответственным, организованным.



Был поднят вопрос и о запрете пользоваться на уроках мобильными телефонами. Игорь Карпенко объяснил:

 Мы ведь не запретили, а сказали, что учитель хозяин на уроке. И он определяет: если вам нужен гаджет в образовательных целях  пожалуйста. А если учитель сказал, что телефоны должны быть убраны, значит, так и надо сделать. И не искать лазейку, принеся с собой другой телефон. Вопрос ведь в том, насколько мы ответственно вообще относимся к себе и другим.

Разговор плавно перешел от темы выборов к проблеме выбора каждым человеком своей гражданской позиции. Софья Жердева попросила министра дать ценный жизненный совет. На что он ответил известным афоризмом:

 Не сотвори себе кумира. Вы должны понимать, что ваша жизнь в ваших руках. Я считаю, что вы должны стать настоящими гражданами своей страны, создать хорошие семьи. Учитесь анализировать, сопоставлять факты, ориентироваться в большом потоке информации.


Подвела итоги Школы активного гражданина Ангелина Лось:

— Я считаю, что мы должны интересоваться, а также участвовать в политической, экономической жизни своей страны. От нашего голоса, от нашего решения будет зависеть, какого человека выберем в депутаты, какие он потом будет принимать решения. А в итоге  как сложится и наша жизнь.

Евгений Красовский, ученик 11 "Б" класса, активист ученического самоуправления, очень много вынес из общения с министром:

 Прежде всего уверенность, что ты как гражданин должен помочь своей стране выйти на высокий международный уровень. Быть собой, быть личностью  этот совет Игоря Васильевича мне больше других запомнился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter