В рамках одной из союзных программ ученые Беларуси и России планируют изготавливать медицинское оборудование

Об этом​ в ходе телемоста «Атом для страны», который сегодня объединил экспертов и участников из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана, рассказал директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.



По его словам, договоренности были достигнуты​ в ходе недавнего визита белорусской делегации во главе с председателем ГКНТ Сергеем Шлычковым на предприятия “Росатома” .​

- Мы видим, что это может быть гамма-терапевтический комплекс “Брахиум 2:0”, куда будет интегрирован УЗИ-аппарат, где будет улучшена система планирования. Тогда это медоборудование, предназначенное для лечения онкозаболеваний, будет полностью закрывать потребности и Российской Федерации, и Беларуси, и третьих стран.

Что касается договорённостей между "Русатом Хэлскеа" и белорусским РУП "Медтехноцентр" о поставках предыдущей версии российского «Брахиума», подписанных в рамках выставки “Атомэкспо-2022”, по словам Станислава Левицкого, сроки и количество оборудования находятся сейчас в стадии обсуждения.

Фото предоставлены страновым офисом Госкорпорации «Росатом» в Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter