В рамках летней оздоровительной кампании в Минской области отдохнули более 63 тысяч детей

В период летней оздоровительной кампании в Минской области отдохнули и поправили здоровье почти 63,6 тысячи человек – немногим меньше, чем в прошлом сезоне, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото


– По оперативным данным, в период летней оздоровительной кампании 2022 года в Минской области функционировало 1207 лагерей, где получили оздоровление 63 559 учащихся, – проинформировали в центре. – В 390 круглосуточных лагерях отдохнуло 26 594 учащихся, их них в 32 спортивно-оздоровительных лагерях – 1869 человек. В 817 дневных лагерях побывало 36 965 человек, из них в 81 спортивно-оздоровительном лагере – 5739.

Для сравнения: минувшим летом в Минской области функционировало 1165 лагерей, где получили оздоровление 65 141 учащийся. В 384 круглосуточных лагерях отдохнуло 30 177 учащихся, в 781 дневном лагере – 34 964 учащихся.

Летняя оздоровительная кампания в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Минской области в нынешнем году проходила в рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются», областной акции «Лето патриотов».

– В период летних каникул воспитанники оздоровительных лагерей активно вовлекались в туристско-экскурсионную деятельность, – отметили в центре. – Особое внимание было уделено экскурсиям и турам военно-патриотической направленности. К знаковым событиям в истории страны были приурочены экскурсионные выезды в рамках республиканского экскурсионного марафона «Детский автопоезд», посещение объектов, связанных с военной историей региона, судьбами участников, очевидцев и жертв войн, экскурсии на успешные предприятия и в учреждения с целью знакомства с социально-экономическими достижениями страны, области. Активно работали профильные лагеря, патриотические тематические смены с привлечением воинских частей, структурных подразделений МЧС, МВД, военкоматов, ОСВОД.

В августе в стационарных оздоровительных лагерях Минской области прошли мероприятия в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Шаг к успеху» с участием известных белорусских ученых, эстрадных исполнителей, выдающихся спортсменов. Главным управлением по образованию Минского облисполкома совместно с Государственным архивом Минской области реализован областной проект «Память и боль белорусской земли». Его целью являлось сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, воспитание чувства патриотизма и национального самосознания учащихся.

В течение летней кампании в 116 лагерях труда и отдыха оздоровлено 1846 учащихся. Основными видами работ стали благоустройство пришкольной территории, проведение ремонта школьной мебели, декоративное оформление стен коридоров учреждений образования, пошив постельного белья, прополка зерновых, уход за лесными насаждениями, ландшафтный дизайн клумб и др. Средняя зарплата в ЛТО с дневным пребыванием детей составила 157,55 рубля, с круглосуточным пребыванием детей – 94,09 рубля.

– Контроль за работой лагерей в летний период был обеспечен путем проведения рейдовых выездов областных управлений и ведомств согласно курируемым направлениям, – добавили в центре. – Благодаря качественному проведению подготовительного периода к открытию оздоровительных объектов, надлежащему уровню контроля со стороны всех заинтересованных служб летний отдых учащихся Минской области прошел на высоком уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter