В рамках контракта

Сразу несколько инвестиционных соглашений подписано с китайскими инвесторами...

Сразу несколько инвестиционных соглашений подписано с китайскими инвесторами

Рамочное соглашение между правительствами Беларуси и Китая о Китайско-белорусском индустриальном парке подписано 18 сентября в Минске. Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик и заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань.

Также подписано соглашение о сотрудничестве по инвестиционному проекту Китайско-белорусского индустриального парка на территории Беларуси. С белорусской стороны документ подписал генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко, с китайской стороны — президент Эксимбанка Китая Ли Жогу и президент Китайской корпорации инжиниринга САМС Ло Янь.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече в Доме правительства с китайской парламентской делегацией во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго отметил: «Мы возлагаем большие надежды на создаваемый Китайско-белорусский индустриальный парк». По его словам, это очень большой инфраструктурный проект — по масштабам решаемых задач и объемам инвестиций таких объектов в мире единицы. «Считаем, что с учетом нашей специфики удастся повторить успешный опыт Китайско-сингапурского индустриального парка в городе Суджоу», — сказал руководитель правительства Беларуси.

18 сентября в Доме правительства состоялась церемония подписания еще нескольких значимых официальных документов. Это соглашение между правительствами о технико-экономическом сотрудничестве. Министр экономики Беларуси Николай Снопков и президент Эксимбанка Китая Ли Жогу подписали рамочное соглашение между правительством Беларуси и Эксимбанком Китая о финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Республику Беларусь в 2011—2012 годах. Под рамочным соглашением о сотрудничестве по вопросам приватизации белорусских предприятий подписи поставили министр экономики Беларуси Николай Снопков и генеральный директор Китайской национальной машиностроительной корпорации «Sinomach» Сюй Цзянь.

Среди подписанных официальных документов — рамочное соглашение между правительством Беларуси и Государственным банком развития Китая о намерении финансировать техническое переоснащение филиала Добрушской бумажной фабрики «Герой труда»,  о финансировании строительства завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе, а также Витебской ГЭС на Западной Двине.

Подписан контракт между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и китайской промышленной корпорацией «Великая стена» на создание национальной системы спутниковой связи и вещания в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter