В рамках IX Форума регионов Беларуси и России прошел семинар по защите и поддержке инноваций

На защите технологической независимости

Вопросы системной поддержки инноваций, защиты интеллектуальной собственности и развития сети центров поддержки технологий и инноваций обсудили участники семинара, который состоялся в Гродно в рамках программы IX Форума регионов Беларуси и России. Мероприятие прошло в штаб-квартире Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы. К слову, здесь же было подписано соглашение об открытии двух новых центров поддержки.

Для поддержки инновационной деятельности в Беларуси выстраивается система из трех звеньев. Наивысшее звено — Национальный центр интеллектуальной собственности, который осуществляет координацию и организационно-методическое сопровождение. Второй уровень — научные организации и вузы по всей стране, а также учреждения Республиканской научно-технической библиотеки, на базе которых будет функционировать сеть центров поддержки технологий и инноваций, призванных облегчить работу в сфере интеллектуальных инициатив. 

— Мы открыли около двадцати центров поддержки технологий и инноваций, и сегодня мы подписываем с ГрГУ имени Янки Купалы и с Гродненским государственным аграрным университетом соглашение о создании еще двух — на базе этих вузов, — проинформировал генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов. — Во втором полугодии мы приступим к организации подобных центров на крупных производственных площадках, то есть там, где есть потенциальные объекты интеллектуальной собственности, которые подлежат защите и охране.

Одним из почетных гостей мероприятия стал генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко. Он особо подчеркнул, что именно инновационные находки ученых и конструкторов обеих стран сегодня стоят в основе решения задач, которые ставит руководство двух стран: импортозамещение и технологическая независимость.

— Нам очень приятно, что сегодня налаживается хороший диалог между изобретательскими командами, и я надеюсь, что и в Беларуси появится сообщество изобретателей, — подчеркнул Антон Ищенко. — Кроме того, российские изобретатели выстраивают взаимодействие с белорусскими производителями. Например, сейчас поступило предложение от МАЗа по двигателям для крупнотоннажных автомобилей. В свою очередь мы готовы пригласить наших белорусских коллег к исследованиям возможности перевода транспорта на работу на сжатом воздухе.

Еще один из участников семинара — заместитель руководителя Федеральной службы по защите интеллектуальной собственности Андрей Солонович. Он подчеркнул, что современная экономика во многом зависит от правовой защиты брендов и идей:

— Особенно это важно для локальных продуктов, которые связаны с местом происхождения и людьми, населяющими этот регион. Как показала практика, развитие данного направления дает серьезные преимущества для развития экономики региона и для страны в целом. У нас в стране функционирует 165 центров поддержки технологий и инноваций наподобие тех двух, соглашение об открытии которых было подписано сегодня. Они позволяют проводить патентный анализ и на основе этого формировать стратегию дальнейшего развития своего бизнеса либо оформить права на результат интеллектуальной деятельности. 

charovskaya@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: